Елена Гальцева

Как назывался пирог с жидким капустным фаршем? Его пекли на Воздвижение.

Светлана Казначеева

Это - ХЛЕБАЛЬНЫЙ ПИРОГ.

Православный праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня отмечается ежегодно 27 сентября. Этот праздник еще называют нередко Сдвиженьем или Вдвиженьем. Воздвиженье - это постный праздник, ведь люди издавна считали, что тем, кто постится в этот день, будут прощены грехи. Чаще всего главными блюдами на столе на Воздвиженье на Руси были кушанья из капусты. Интересно, что капусту для праздничного стола в этот день полагалось убрать с огорода тремя днями ранее. Воздвиженье всегда было постным днем. В народе говорили: "Хоть на воскресный день придись Воздвиженье, а все на него пятница - суббота, постная еда".Продолжались капустники - осенние вечеринки, на которых рубили и заквашивали на зиму капусту. На капустные вечерки приглашались все соседи. Для гостей варилось пиво и готовилось специальное угощение - хлебальный пирог, с таких пирогов обычно срезали верхнюю корку, а начинку ели ложками. В народе говорили: "И плохая баба на на Воздвиженье капустница". А еще в этот день существовало поверье, что если девушка, собираясь на капустник, семь раз прочитает особый заговор, то приглянувшейся ей молодец обязательно ее полюбит.

В древности пироги на Руси пекли из темной и ржаной муки – они были доступны для повседневной еды, и для стола небогатых людей. Пшеничные же пироги ели только по праздникам и в богатых домах. В сохранившихся "меню" царей и князей можно найти самые разнообразные пироги, которые были главными блюдами на столе. Начинки для пирогов использовали самые разные. Например, "хлебальный" пирог представлял собой похлебку, запеченную в тесте. Хлебная крышка срезалась, и ароматную похлебку, которая находилась внутри, можно было есть ложкой. Курник - разновидность русского пирога, часто именуемый королём пирогов, царским или праздничным пирогом. Начиняется курицей, петухом, уткой, бараниной, говядиной, орехами, кашей, картофелем и т. д. Традиционно курник считался блюдом, которое подносили на праздничные мероприятия, например на свадьбу или на Троицу. Свадебный курник делали больших размеров. Как правило на свадьбу приготовляли два курника - один курник предназначался жениху, а другой - невесте. Пирог переламывали над головами свадебной пары. Обильное количество выпавших пшеничных зерен сулило молодожёнам богатство. По одной из версий название блюда произошло от того, что курники часто набивали курицей. На севере курником называют небольшие пироги с рыбой. В весском языке слово kurnik обозначало рыбный пирог. Рыбник – это пирог с рыбой, как правило, треугольной формы. В тесте могли запекать целую рыбину, посыпав ее луком и специями. По одной из исторических версий, пироги произошли в те времена, когда хлеб любили использовать в качестве посуды. Пирог представляет собой идеальное сочетание – основное блюдо, обернутое в тесто. Он сытный и не требует использования каких-либо столовых приборов. С пирогами связано множество русских традиций. Без пирога на столе не обходилось ни одно важное событие, будь то праздник, именины, свадьба или похороны. На торжества обычно пекли большие пироги. Но существовали и миниатюрные разновидности – ватрушки, расстегаи, шаньги. Известное нам сегодня блюдо "пирожки", также произошло от больших пирогов. Здесь также есть тесто и начинка, но только сами изделия небольшого размера. В старину маленькими пирожками угощали нищих, их было удобно брать с собой в поле.
http://www.fatelines.net/articles/holidays/1229-vozdvizhene
http://www.liveinternet.ru/users/4089050/post322605873/

Ангел Ангелочек

он просто называется КАПУСТНИК. Это 100%

Ольга Козлова

На ВоздвиженЬе и назывался именно Капустник!...