Михаил

Вопрос про большие дома. +++

Выбирая двухэтажный дом (или больше) , думаете ли вы (как я) о том, что в старости не сможете подниматься по лестницам. или например, что не сможете убираться в нем пусть и не каждый день, но хотя бы на выходные? готовы ли вы потратить выходной день на уборку? или предпочтёте отдохнуть после рабочей недели? Что должно перевесить: красота и роскошь, или удобство? И второй вопрос: считаете ли вы необходимым устанавливать лифт в двух- или трёхэтажном частном доме? или считаете, что это слишком большая роскошь? обоснуйте свои ответы.

Светлана Пономарева

Большой дом прежде всего амбиции. Если человек хочет большой дом, то никакие уговоры о подъеме по лестнице в старости или о содержании жилья, не отговорят от желаемого. Лифт в своем доме? Почему бы нет. 350 кв м пока сами убираем.

Александр Фоменко

поскольку, положа рука на сердце, вряд ли я когда-то я смогу когда-то обзавестись прислугой, об этом я подумала. мне и мои 85 квадратов сплошного ламината самой драить иногда лениво, поэтому никаких особняков. жаль еще, что при моих 30 сотках неосвоенного и не разбитого до конца сада-цветника-газона нет у меня еще и деревеньки-другой крепостных)))

Св
Свет

Я думаю. Посему себе не большой строю с учетом того что второй этаж потом ток дя гостей будет. Да и топить не хило надо, убираться. Всех кого знаю с большим домом жалели потом

Катя Васильева

Мы сейчас переехали из двухэтажного дома (450 квадратов) обратно в двухкомнатную квартирку. Задолбалась!! ! Мне лично этот дом и участок при нем не по силам (при условии наличия двух малышей) . Чтобы поддерживать порядок в доме нужно или обладать достаточной свободой или иметь домработницу. Последнее мне как-то не очень нравится, не могу представить чужого человека в своем доме.

Лифт я не считаю нужным устанавливать. Достаточно удобной, не слишком крутой лестницы. В крайнем случае на первом этаже у вас наверняка будет жилая комната.

Azizjon

да, лифт обязательно. Это очень удобно для старшего поколения. Неудобно при маленьких детях, у нас мальчикам 4 и 6, за учились: катаются, вызывают диспетчера и т. д. По поводу уборки, однозначно домработница. Нашли деньги на большой дом, найдите и на уборщицу, хотя бы приходящую. Уборка и я несовместимы, однако.

Олечка Золина

В таком доме, как вы себе намечтали, без прислуги не обойтись. Если можете себе позволить содержать такой дом, можно и лифт построить.
Не должно быть- красота или удобство, надо- красота и удобство.

Анатолий

У меня 460 квадратов, два этажа. Но у меня усадьба с хозяйством, питомником, конюшней. Так что персонал там уже предусмотрен. Лифт в частных домах - вещь бесполезная, можно сделать удобные лестницы или просто расположить пожилых людей на первом этаже.