Юр
Юрий

Слышала, что если схватки не ярко выражены или шейка матки не достаточно раскрыта ставят капельницу с окситоцином?

это ускоряет роды, но более вероятен становится разрыв. Можно ли какими то другими способами помочь себе при родах?

Aleko Cxadadze

Максимум, это ходить все время и находится в вертикальном положении. Так раскрытие идет быстрее. На психологическом уровне представлять как все там раскрывается) не знаю, как это помогает, но так говорят психологи. Но, наверно, это все-таки зависит от организма. Моя свекровь мужа в 4 кг за 2 часа родила и ни одного разрыва

Екатерина

Мне так делали. Было два малюсеньких разрыва на шейке. И ничего, зато долго не мучалась.

Ирина Корниенко

У меня воды отошли, а схваток не было, поэтому поставили капельницу с окситоцином.

Rishat Sharipov

со вторыми были не ярко выражены, я даже боялась, что это просто предвестники. Но в роддом пошла, а оказалось что ребенок уже на взлете, головка уже вышла)

Светлана Гардина

Ставят если схватки не эффективны (болезненны они или нет в данном случае не важно!) . Окситоцин итак вырабатывается в организме при родах, так что в принципе такое вмешательство не назовешь противоестественным. Правда в случае с капельницей гормон поступает все время с одинаковой скоростью, что может усиливать боль, приводить к разрывам. Но все же это лучше чем КС!

От стимуляции можно отказаться, лучше сделать это заранее.

Чтобы не доводить до капельницы, нужно максимально расслабиться, позволить своим мышцам работать. Ведь адреналин угнетает выработку естественного окситоцина, страх в прямом смысле слова сковывает тело.

Владимир

Ставят. помочь себе можно, дышать правильно надо, тогда может даже и разрывов и не будет, это скорее зависит от веса ребенка

Алёна

Только правильное дыхание и слушать врача

Лена Холодкова

Мне не ставили никаких" помощников" в родах. . до этого за 5 только 3 палочки ламинария ( на которые я больше никогда не соглашусь)

Андрей

мне в первую бер-ть ставили что попало - ничего не действовало - порвалась сильно, а во вторую бер-ть уже со схватками сама приехала - пока в приемном была - они усилились, родила быстро