Татьяна Степанова

Может ли свекровь выселить насильно невестку (например через суд)?

Квартира на свекрове. В квартире были прописаны сын и невестка свекрови. Сын умер. Свекровь требует что бы невестка выписалась и отдала все документы на квартиру и съехала. Невестка инвалид 2 группы и вдова, имеет украинский паспорт. Свекровь проживает в Крыму имеет русский паспорт. Квартира на Украине. Может ли свекровь выселить насильно невестку (например через суд)?

Марина Тулина

"Квартира на свекрове" - это информация абсолютно ни о чем. Если квартира находится в ее собственности, то выселит однозначно. Если муниципальная, то вряд ли - права у всех в ней проживающих абсолютно равны

Наталья Симоненко

Теща собственник, может распоряжаться своим имуществом как угодно!

Анюта Саяпина

А это в какой стране выдают "русский паспорт"?

Наталия Цыганкова

И так, квартира на Украине, ее собственник-россиянка в Крыму хочет выселить украинку . Паспорт (если) свекрови полученный в Крыму как российский, нацистко-фашисткими властями Украины не признается, соответственно свекровь гражданство подтвердить не может и также свои права.

Den Koptsov

Если невестка на самом деле живет в квартире, то выселить ее свекрови не удастся- она нетрудоспособна. Я не знаток украинских законов, но инвалида суд не выселит. Однако ничто не мешает продать квартиру. Восстановить документы можно