Александр Юдин

Как убедить свекровь (вн)?

История не моя - соседки. У нее родился малыш с пороком сердца. Не очень сложным и не очень опасным. В возрасте 1,5 лет ему сделали операцию на сердце, которая полностью устранила врожденный дефект, и врачи признали его абсолютно здоровым. Его мама - соседка моя - относится к нему, как к абсолютно здоровому ребенку, не ограничивает его в физической активности, он во дворе играет наравне со всеми ребятами, бегает, носится. Ему уже 4 года. Но вот у свекрови (живут вместе) на этот счет абсолютно другое мнение и она постоянно закатывает скандалы невестке на весь двор:
- Ты что делаешь? Ты что позволяешь ребенку? Он же после операции на сердце! Ему нельзя вообще бегать! На горку нельзя! С чужими детьми бешеными ему играть нельзя - могут обидеть! Он же умрет сразу! Что ты за мать! Что ты творишь! Ему же можно только сидеть, воздухом дышать, или ходить потихонечку за ручку!
Такой скандал почти каждый раз, когда они гуляют на площадке. Мы уже разговаривали со свекровью, но она не слышит, у нее на все ответ: сноха-садистка хочет избавиться от ее горячо обожаемого тяжелобольного внука и нарожать новых, здоровых детей.. .

Никола В Загсе Узнаеш)

Ребенок - не разменная монета и он не должен слышать о том, что он "тяжело болен" или что-то в этом роде. Такая информация детьми быстро усваивается и с годами плохо сказывается на психике, уверенности в себе, адекватности самовосприятия.

Кроме того, мать для ребенка должна быть авторитетом и совершенно не дело, чтобы маму кто-то "воспитывал" в присутствии ребенка, понукал, заставлял оправдываться. Бабушка для внука важна, но мать в семейной иерархии - ближе. ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ ребенок действительно был нездоров, нет никакого смысла относится к нему, как к "самому слабенокому из помета".

Вопрос в том, сколько у матери мудрости и самоуважения, насколько крепок ее внутренний стержень. Если мать сказала железно, как она будет воспитывать СВОЕГО сына, и следует своему слову, никто ей поперек не встанет. Если мама станет сопли жевать, ей начнут соседи указывать с таким же успехом.

Николай Лепёшкин

Цивилизованный выход - взять свекровь с собой в поликлинику к врачу у которого ребенок наблюдается и дать возможность лично задать вопросы можно ли ребенку бегать, прыгать, гулять с другими детьми и т. п. И услышать ответы. Раз простые люди для нее не авторитет, то может врача послушает.

Маруся ******

А никак я думаю, это человек такой... чем-то мою маму напоминает.... видит и создаёт проблемы там где их нет, соответственно отсюда и скандалы....

Ирина Кох(Волкова)

Оградить от ее влияния внука, а то он и вправду станет тяжелобольным, да и вообще общение с идиотами ребенку точно на пользу не пойдет.

Александр Новиков

Взять ее на прием к детскому кардиологу.. . хотя, она может сказать, что тому заплатили...

Екатерина Зеленова

Не угодить невесткам. Не занимается внуком, не интересуется - плохо. А здесь внук "горячолюбимый" тоже плохо. Неужели нет слов для пожилого человека, чтобы успокоить? Главное, обиды снохи.

Галина Федорова

А свекрови сволочи по определению. Это иррациональная бабская ревность - как же это могло случиться, что мой драгоценный сынуля полюбил эту чувырлу больше чем МЕНЯ???? Им пофиг права невестка или нет - она всё равно гадина. Так что ничего не надо обьяснять и если вежливый посыл по трехмерному вектору не поможет - послать конкретнее.

Андрей Лобанкин

а вы зачем свой нос суете? ваше какое дело? я бы таких на х-й открыто послала и невестку сгноила за сплетни

А)
Алешенька )))

прямо моя свекровь - я ее послала далеко и надолго - я мать и мне решать, что и как с ребенком делать