Ярослав Филиппов

Ну, почему он отвернулся?

Кто, где, кому, за что?

Елена Захарова

Памятник П. ф. лесгафту. Санкт Петербург.

Памятник П. Ф. Лесгафту установлен на набережной реки Мойки, неподалеку от здания Института физкультуры имени П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге. Это точная копия скульптуры из цемента, украшавшей двор института до 2000 года.

Памятник, установленный здесь еще в 1955 году, был выполнен по проекту дипломной работы Ромуальда Степанова. После демонтажа старого памятника из цемента была установлена нынешняя копия из гранита, и торжественное открытие нового мемориала состоялось 21 мая 2003 года. Высота фигуры равна двум метрам, а высота постамента, на котором она установлена, составляет полтора метра.

Пётр Францевич Лесгафт, выдающийся российский педагог, анатом и врач, вошел в историю как основоположник научной системы врачебно-педагогического контроля в физической культуре. Он заставил своих коллег воспринимать антропологию как науку, изучающую не только строение человеческого организма, но и как дисциплину, изучающую влияние на человека окружающей среды.
https://rutraveller.ru/place/69215
https://piterbu.ru/pamyatniki-peterburga/pamyatnik-p-f-lesgaftu-v-peterburge.html

Стас Барткус

а шо ты к нему сзади подходишь?. Подозрительно