Сергей Русинов

Я в школе учил английский но он мне не нравится. И я как увлечение стал учить немецкий.

И за короткое время реально выучил очень много слов. мог предложения говорить. Чего уча в школе английский 11 лет так и не достиг. Ну у меня предки по отцовской линии немцы. Может гены свое дали. Мне было это интересно. А сейчас прошло время я не практиковал немецкий и все забыл большую часть слов что учил. Но в мире сейчас более актуально знание английского, а меня к нему вообще не тянет. Да и надо ли оно знание ин яза если я вряд-ли зарубеж поеду?

Кристиночка

По немецки много людей говорит. Изучение языков полезно, развивает мозги, память и логику, отодвигает подальше от маразма. Если вы тактичный собеседник беседа с иностранцами улучшает междунациональные отношения, часто напряжённость в них из за дурного перевода или неправильного понимания двусмысленных фраз или сарказма. То что у вас есть предки по отцовской линии не делает вас австрийцем или германцем или швейцарцем, не бойтесь, немцы живут во многих странах, и одного единственного мегагосударства немецкого у них никогда не было.

Ai
Aid

Не надо, если он Вам нигде не пригодится.

Алексей Горбачев

смотря где работаешь. Вообще английский никогда лишним не будет, даже если ты никуда не выезжаешь. Но без него можно обойтись легко

Ирина Архипова

такая же ситуация и у меня была, англйский не зашел, зато немецкий очень пошел, могла говорить и понимать, но через 20 лет не занимаясь им осталось только -ахтунг минен панцир партизанен

Лискачев Дмитрий

Вряд ли. И не парься.

Иосиф Дубовской

"если я вряд-ли зарубеж поеду?"
- знание базового английского хватает для подавляющего числа россиян, не работающих в специфичной сфере. Немецкий не нужен вовсе, если опять же нет профессиональных интересов.
Хобби - ваше личное решение и оправдание.

Юрец Лукьянчук

а мне наоборот.. но так и не стал изучать английский)) да и немецкий толком не знаю.. если освоишь два очень поможет в будущем.. молодец..

Dinaria Cozma

Язык изучают не для бравады, а для коммуникации с инностранцами. Зачем моему племяннику было изучать французский, если он оказался в Испании. Вот он испанский и учил, и выучил. А английский ему и даром не нужен -лишь память засорять.