Татьяна Комирко

А могут ли пропасть языки программирования?

В России. Из за санкций там каких нибудь. Не знаю, где они хранятся, наверное на каком нибудь главном сервере к которому можно ограничить доступ?

Степан Милованов

Э... э...
Да... вот он - новый уровень деменции.

Сергей Максюта

нет не могут. Санкции не при чем. Захочу игру например сделать - сделаю. Ни кто не помешает. С++, ассемблер - точно никогда не пропадут. Мощнее этих языков - нет.
Язык программирования не зависит от интернета - и кто его знает - уже точно не забудет. Код можно написать на обычной бумаге, а потом просто перенести и скомпилировать.

Шайдин Омаров

Конечно могут, но только вместе с железом. Пропали вместе с IBM360 PL/1, асм или тот же Алгол. Никто не отважился написать по старым лекалам компилятор для нового железа, хотя умеющих ими пользоваться было достаточно
Другое дело, что сегодня таких, привязанных к железу компиляторов поди и не осталось.

Мария Чиркова

Ну, Питухон уже пропал... протух:)

Georg

Языки программирования в большинстве своем локальные продукты. Один раз скачал с сайта производителя или брокера, которых миллионы, и пользуешься на своем компьютере. Периодически выходят обновления языков или их новые релизы, которые можно скачать, как правило, в свободном доступе.

Светлана Щипкова

Исчезнуть они никак не могут. Ни в одной точке планеты, нигде. Каждый из них предназначен для разных действий. Прочитай в этой теме про языки, которые сейчас актуальны и их стоит учить. Но через десятки лет их вероятно постигнет судьба многих других языков, на которых сейчас программирует очень мало людей: Pascal, Basic тому примеры-.

Юля Крапивина

Языки программирования хранятся в книгах и прочих документах. Вот если все компьютерные книги в России сгорят... 😞

Вася Петин

Конечно не могут....

Андрей

Что? Как можно запретить язык? Это невозможно. Это надо полностью отрубить интернет и сжечь наxyй все компы в России, то есть вернутся в каменный век. Надеюсь понимаешь, что это бред.

Антуанетта Чернецова

не бойся, у русских свои есть. дракон и рефал, например ^_^

Илья Слесарев

Запретить язык программирования - все равно, что запретить использовать английский в России. Предположим, что ты говоришь о запрете трансляторов языка.

1. Запретить поставлять в Россию языки программирования тяжеловато будет, поскольку многие компиляторы и интерпретаторы свободные и они вряд ли будут подчиняться законам отдельной страны по поводу запрета языка программирования. Даже в СССР писали на забугорном алголе и фортране.
2. Даже если и получится запретить всем западным языкам программирования передавать компиляторы в Россию, то наши все равно найдут способ заполучить их через всякие прокси.
3. Даже если и не получится, то наверняка где-то в России есть компиляторы на чьих-то компьютерах, зеркалах (яндексовские например). У меня есть установщик JDK, который скачал 8 числа, я готов передать его государству для того, чтобы в России была Java.
4. В России тоже есть свои языки программирования - Дракон, Кумир, Рапира их можно развить

Гораздо проще западным странам запретить продавать технику. Так мы без видеокарт останемся наверняка

Var Dan

Кобол, бейсик, фортран... десятки языков ушли с рынка

Олеся Туркова

Если Господь Всевшней, коеси на небеси, да славица Имя Твоё, захочет, то все языки программирования пропадут, и не будет не одна тварь знать их

Олег

Зависит от того, сколько на душу примете.

Юлия Тимофеева

Если главные серверы и пропадут, то у простых людей останутся компиляторы всякие. Наверное нет.