Анастасия Кузова

Как проводится доплата за сотрудника на больничном?

Я правильно понимаю, что заболевшему больничный лист оплачивает ФОМС, а его зп должны распределить между теми, кто выполняет его работу? Или как это происходит?
А если сотрудник на БС?

Дмитртй Иванов

Все зависит от Положения об оплате труда на вашем предприятии. Что там прописано, так и оплачивают, или НЕ оплачивают. И не "ЕГО зарплату распределяют". Так вообще никто не делает. Обычно в положении прописано например "за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника производится доплата до 30% от оклада" И имеется ввиду не оклад того работника а ваш. А на большинстве предприятий за совмещение вообще работодатель не платит, чихать он хотел на трудовой кодекс.

Ал
Алсу

на усмотрение работодателя это происходит. "распределять" зарплату заболевшего работника работодатель не обязан. будет он доплачивать другим работникам увеличение объема работ или не будет, каждый работодатель решает самостоятельно

Наталья Деревягина

конкретно у нас - тот сотрудник, оторый непосредственно делает его работу - пишет заявление в ОК на доплату за увеличение объема на срок б\л .а .доплатят всего 30% от его полного заработка