Максим Мочейко

У меня дочке 4 года. Умеет все делать обеими руками. Причем, если не думая берет ложку, то скорее в правую возьмет. А ка

. А карандаш в левую. Даже не знаю, поправлять ли ее, что бы всегда в правую брала вещи? Или пусть сама решает?

Денис Яньшин

В 4 года еще рано о чем то говорить. Просто еще игра, баловство. Старайтесь, если она берет карандаш в левую руку, переложить все таки его в правую. Пусть вырабатывается правильная привычка.

Любасик Болдинова

пускай сама конечно. у меня мама всю жизнь левша была, родители переучивали и только мучения доставляли. она до сих пор помнит.. . никогда оно ей не помешает в жизни. это уж точно

Ольга Шевченко

как психолог могу сказать, что нельзя переучивать ребенка, чтобы была правшой! Пусть всё делает так, как ей удобно!

Оле Лукое

Амбидекстер....

Евгений Гусаров

значит у ребенка развиты оба полушария, должно быть умная у вас дочка!!!!

Олег

Меня не поправляли. Многие вещи удобней делать левой рукой - но пишу правой. Брат наоборот пишет левой - но в основном пользуется правой рукой. Вот такие мы двурукие.

Урфин Джус

мне кажется пусть так и развивается, будет одаренный ребенок, сама со времнем пойме как ей лучше

Александр Xxx

трущно сказать. но все же все в жизни под правую руку. я сама могу гладить белье, есть левой и правой когда одна рука устает перекладываю в доугую. но пишу правой в детстве приучили. да и у ребенка моего такая же ситуация. писать буду приучать правой. у нас прабабка была левшой. гннетика.

Елена Тюлина

Попробуйте приучать писать и рисовать тоже правой. Всё же этот мир создан для правшей, левшам иногда тяжеловато бывает. Если всё же упорно будет стараться делать это левой, то и пускай - значит, и правда левша, насиловать природу не надо.. . Кстати, это у многих левшей есть - они что-то делают правой рукой, что-то левой. У меня друг есть, он ест всегда правой, а пишет только левой.