Pavel Simindeyev

У дочери на работе украли паспорт. Через 2 дня-подбросили. Как, кроме подачи заявления в полицию, обезопасить себя

Кража произошла в подсобном помещении салона "Связной", где работает дочь. Кроме паспорта украдена была и кредитная карта. В полиции завели дело. На третьи сутки паспорт (без обложки и вложенных в неё других документов) случайно был обнаружен сотрудницей также на рабочем месте, заткнутым между тумбами. Однако в данный момент работники полиции настаивают на закрытии дела, т. к. паспорт найден. Дочь не соглашается, потому что процесс расследования не доведен до конца. За этот период с паспортом могли совершить различные аферы. Как в данном случае обезопасить себя? Каким образом узнать, оформлен ли на этот паспорт кредит? Могут ли (должны ли) сотрудники полиции сделать соответствующие запросы о кредитной истории моей дочери или это должен сделать сам пострадавший? Должны ли ей на руки дать какой-нибудь документ, подтверждающий подачу ею заявления о краже, а также отсутствие на руках паспорта в течение определенного времени. А может быть лучше поменять паспорт? Ведь украден он, по всей вероятности, не случайно, а для каких-то подлых дел. В кошельке, где лежала банковская карта, крупная сумма денег не была взята. Отсюда ясно, что это целенаправленное умышленное преступление. Подскажите, пожалуйста, что нам сейчас делать, чтобы не попасть в кредитную кабалу? Заранее благодарю за помощь и с нетерпением буду ждать ответа.

Татуша Татуша

да какая разница совершили аферы или нет-заявление по факту кражи паспорта поступило в ОВД? ПОСЛЕ ЭТОГО В СЛУЧАЕ ЛЮБОго проишествия с паспортом-у вас на руках заявление зарегистрированное в ОВД с датой и обстоятельствами пропажи паспорта, любая претензия -к неизвестным злоумышленникам

Наташа Румянцева

Хранить паспорт дома

Наталья Устинова

сменить паспорт. если вас волнует то, что кто-то будет испоьзовать данные из этого.

Алла Щелакова

Во -первых надо сделать заяву в банке, где были деньги,

в полиции оставить документ о том, что паспорт своровали, так как если на худший случай, её будут как -то шантажировать или будет какое-то действие или преступление, то будет всегда, как доказательтво, что злоумышленники сделали ПОДВОХ под дочь.

Ещё -поменяйте замок на двери. В городах много бандитов развелось.

Альфия Саитова

Вам должны были выдать талон о том, что подано заявление в полицию. О закрытии дела не соглашайтесь, пусть находят злоумышленников. Может это кто-то из вашего персонала. Просмотрите или ходатайствуйте у следователя о том, чтобы изъяли записи видео в вашем салоне. Видео должно быть обязательно и там можно вычислить злодея, ведь в подсобку заходят только свои люди. В УФМС напишите заявление о замене паспорта, приложите документы из полиции. Сходите в банк, пусть посмотрят пытались ли воспользоваться картой и кто (видео) и где. Замените карту, а деньги переведите на другой счет.

Александр

А к этому всему добавлю - пройти по офисам мобильных операторов и узнать - не было ли зарегистрировано ли на этот паспорт сим-карт. Мне известен случай когда к человеку пришли менты и сказали ему что симка на его имя всплыла на зоне, а у него было железное алиби что он этого не мог никак провернуть. Значит кто-то провел махинацию в салоне связи по данным его паспорта.

Виктория Авдонина.

- Себя не от чего обезопасить! Даже если и кредит, платить по нему ни один суд не заставит. Дело прекратят независимо от желания дочери
- Оформлен ли кредит - не узнаешь.
- Делать запросы ни кто не обязан и не будет. Если бы по каждой утери паспорта делали бы запросы, банкам надо было бы штат прилично увеличить на ответчиков по таким запросам. Да и ответ на них придет так же скоро, как и квитанция по кредиту.
- Ей должны были выдать постановление (копию) о признании ее потерпевшей по уголовному делу. Если не выдали, можно попросить. За получение копии она расписалась. Но зачем нужно подтверждение, я не понимаю. Лучшее подтверждение - это отсутствие ее подписи. У нас пока кредиты без подписи не выдают.
- Паспорт менять какой смысл? Если взяты кредиты, то новый паспорт что решит?
- Ни о какой кредитной каббале не может идти и речи! Еще ни кто из тех, на чьи паспорта были взяты кредиты не заплатил в моей практике. В таких случаях потерпевшим является банк, работники которого (кредитные эксперты, служба безопасности) выдают кредиты по поддельным подписям.

Abdishukur Batyrov

пусть соглашается а через дня три пишет заявление что паспорт утеряла при неизвестных обстоятельствах. про старый паспорт ни слова. получит новый паспорт, старый сожжет. это как то оградит ее то данных старого паспорта. мало ли что? зачем брали а потом подкинули? не грузите полицию, лучше сыграйте на опережение. в полиции ни слова про старый паспорт!!!! делайте новый!