Денис Краснослободцев

Какой характер у такс?: З. Просьба отвечать, лишь тем у кого когда-либо было это чудо.

Anvarjon

Такса это норный охотник, отсюда и характер, Представте, небольшая собачка, в норе, в абсолютной темноте, под землёй, без поддержки охотника - хозяина сражается с хищным зверем, превосходящим её по размеру и таким-же зубастым. Конечно, сейчас рабочих такс мало, но характер, заложенный уже в генах, остаётся. Собаки отважные, независимые, сообразительные.
И в то-же время это собака городского охотника, приспособленная к жизни в квартире и прекрасно умеющая этим пользоваться - спать на кроватях, быть в тепле, сидеть под тёплым боком у хозяйки, или вообще на руках. Нуждается в душевном тепле и сама щедро им делится.
И это всё отлично совмещается в одной собаке. Так что порода интересная, сложноватая в воспитании, но очень умная. Грызть может много и талантливо - челюсти-то "бойцоффские", так-что всё ценное первое время лучше прятать и снабжать собаку игрухами, только выбирайте те, что покрепче - пищалки разные, дутыши не пойдут, хватит на 5 минут. Только литые, не полые внутри.
К туалету на пелёнку лучше не приучать, хвалить придётся - понравится собаке и будет настаивать, ибо так удобнее, чем до улицы терпеть. Так что за пописы дома вообще ни разу непоощрять, сразу после прививок приучать к уличному туалету.
К стати, таксы хорошие защитники, не смотря на малый размер (см пункт первый).

Елена Добрынина

Ужасный! Своенравный, подчиняют себе всю семью, на даче все изроют изкопают. погрызут.

Медер Эшалиев

Очень строгой руки требует такса и сильного духом хозяина.))

Антон Сокол

Игривая, веселая иногда спокойная собачка. Но сказу предупреждаю если у вас домах ковры лучше заранее их свернуть!! !
Таксы это охотники. Они выведены что бы вытаскивать барсуков из нор. Из за этого они роют и грызу все что можно! Это ковры, ножки столов, ножки стульев, двери и многое друго!