Natali Shapar

Делитесь опытом хозяйки!!! кавк экспериментируете над праздничным столом! чтобы избежать одного и того же

Хозяюшки, подскажите, грядет праздник. уже так надоело все традиционное на столе. подскажите что то необычное, нетрадиционное

как вы избегаете постоянно одного и того же на столе. я уже как могу изголяюсь-новый год такое сотворила прям все до си помнят... как вы накрываете на стол, что нибудь необычное тематическое... например-рыбное застолье, мясное. необычные предложения и рецепты

Елена Малышева

Лазанья с грибами

Ингредиенты:

Лазанья (листы) — 12 шт
Грибы шампиньоны (замороженные) — 400 гр
Ветчина (или говядина) — 300 г
Помидор (средний) — 8 шт
Лук репчатый ( средний) — 1 шт
Лук-порей (бело-зеленая часть) — 100 г
Чеснок — 1 зуб.
Зелень
Сыр твердый — 250 г
Масло оливковое
Соль
Перец черный молотый
Специи (орегано, смесь итальянских трав, базилик)
Молоко (для соуса) — 1 л
Мука пшеничная (без горки, для соуса) — 4 ст. л.
Масло сливочное (для соуса) — 100 г

Приложение:

1. На небольшом количестве оливкового масла обжариваем нарезанный полукольцами лук и чеснок до золотистого цвета.

2. Добавляем к луково-чесночной смеси помидоры - 5шт (нарезанные кубиками) , остальные помидоры оставляем для украшения верхнего слоя лазаньи, лук-порей (нарезанный кольцами или полукольцами) , часть зелени и тушим до загустения.

3. В эту же овощную смесь добавляем грибы и тушим до готовности, смесь не должна быть водянистой. Солим, перчим, перемешиваем со специями и отставляем в сторонку.

Переходим к приготовлению соуса ″Бешамель″.
4. В сотейнике растапливаем сливочное масло, всыпаем муку и тщательно перемешивая слегка обжариваем. Затем постепенно вливаем молоко, не забывая при этом помешивать, и увариваем соус до консистенции не слишком жирной сметаны.

5. Ветчину нарезаем кубиками, мелко рубим зелень, сыр трем на крупной терке, помидоры нарезаем кружочками.

В огнеупорную форму выкладываем листы лазаньи. Вторым слоем выкладываем половину овощной смеси. Третий слой - 1/2 часть ветчины.

6. Далее поливаем соусом, присыпаем частью сыра и зелени.
Самый верхний слой поливаем соусом и посыпаем сыром.
Ставим запекаться лазанью в духовой шкаф на 20 минут при температуре 180-200градусов.

7. Через 20 минут, после запекания, достаем лазанью, выкладываем на нее кружочки помидор, посыпаем оставшимся сыром и зеленью, ставим запекаться еще на 20-25 минут.
Рулеты из лаваша с крабовыми палочками "Краб-кебаб"

Ингредиенты:

Лаваш тонкий диаметром 23 см - 4 листа
Крабовые палочки - 12 шт.
Яйца куриные варёные - 3 шт.
Майонез - 100 г.
Сметана - 100 г.
Укроп - 1 пучок
Шнитт-лук или тонкий зелёный лук - 1 пучок
Смесь молотых перцев - по вкусу
Вода - 4 ст. л.

Мелко рубим варёное яйцо.

То же самое делаем с крабовыми палочками.

Крабовые палочки и яйца складываем в глубокую миску, туда же высыпаем рубленый укроп и зелёный лук.

Добавляем сметану и майонез, перчим по вкусу. Соль, как правило, тут не требуется, так как солёности крабовых палочек и майонеза будет достаточно.

Основательно перемешиваем и добавляет совсем чуть-чуть воды (около 4 ст. л) , чтобы получить консистенцию жидкого "Оливье". Всё будет зависеть от густоты сметаны, поэтому количество заправки вы можете регулировать самостоятельно.

Равномерно распределяем приготовленную массу по листу лаваша.

Закручиваем плотным рулетом.

Затягиваем рулет в плёнку и оставляем в холодильнике на ночь (примерно на 8 часов) . Очень важно, чтобы рулет хорошо пропитался: лаваш должен практически "слиться" с начинкой.

Готовые рулеты нарезаем на кусочки шириной около 2 см и подаём к столу в качестве холодной закуски. Лучше нарезать рулет непосредственно перед подачей, иначе начинка будет заветриваться и блюдо быстро потеряет привлекательность.

Ольга Серегина

Как только не экспериментирую !!!))))))))

рецепты можно посмотреть здесь
http://otvet.mail.ru/answer/413090818/ ( в комментариях подробный рецепт филе )
http://otvet.mail.ru/answer/414180021/

Анна Саламатина

Никак - наоборот все просят повторения чего-то известного вкусного. А экспериментирую только в будние дни исключительно для себя.

Ирина Мишина

да никак если честно
то ли застолья не любим (так и есть) , то ли реализуемся в другом месте (на работе)
ничто не мешает в любой момент сделать новое блюдо или попробовать необычный продукт

Вадим Царев

Во-первых, каждое застолье продумываем с дочерью, она у меня как ОТК)) )
Очень интересно по кухням разных стран, например, или по литературным героям. Бывает, ностальжи, для любителей советского прошлого)) )
Масса разных вариантов. Два раза одинаковый стол не накрывала уже лет 10