Эльмира Асаналиева

расплотились за квартиру но в государственной регистрацией права стоит ипотека . влияет ли это на продажу квартиры

если мы расплотились за квартиру но в государственной регистрацией права стоит ипотека . влияет ли это на продажу квартиры или обязательно поменять на свое имя

Вероника

после того как вы закрыли кредит, вам нужно обратиться в банк и получить справку о закрытии кредита. вместе с этой справкой банк готовит вам пакет документов на снятие обременения (в виде ипотеки) . вы сдаете документы в рег. палату и через 3 дня получаете чистое свидетельство. теперь можно продавать.

Сергей Шмагин

Имя в свидетельстве не меняется-там и так стоит Ваше .Имеется только обременение ипотекой
Вам надо сделать следующее-обратиться в банк за заявлением для Росреестра, это заявление (о снятии обременения) представитель банка сдает в Росреестр (либо сам либо дают Вам доверенность на это действие) .
А далее-2 варианта
1) Вы получаете из Росреестра уведомление о том, что обременение ипотекой снято, и об этом в ЕГРП внесена запись №... такого-то числа. и спокойно продаете квартиру, предьявляя старое свидетельство с обременением и это уведомление. Но таких продвинутых агентов, как, например, я очень мало, и мало кто поймет, что здесь уже все чисто поэтому
вариант 2)после того, как банковское заявление будет подано в Росреестр, пишете заявление о выдаче нового чистого св-ва о госрегистрации -через неделю получаете новое и продавайте. Вот только, хоть убей, не помню, сколько это стоит. Кажись, 300 руб.

Александр Карпухин

менять Свидетельство.
со Свидеьтельством с обременением вы ничего не продадите.

Пу
Пулат

Лучше поменять. Это не сложно и не долго, а продавать без обременения будет, все же, проще.

Илья Кирьянов

Да, нужно поменять свидетельство и снять обременение. Вы выплатили долг банку, возьмите справку об отсутствии задолженности по ипотеке и отнесите ее в Регистрационную Палату. Банку -то все равно, все остальные процедуры - Ваши личные проблемы...

Андрей Полынкин

Снимать обременение нужно!