Ириша Суровцева

Что значить "горящая путевка" стоит ли ехать по ней?

Галина Ганьшина

стоит
Горящая путёвка, горящий тур — это состояние туристической путёвки, которая по каким-либо причинам не была продана в определённые какими-либо факторами (вылет самолёта, отправление поезда, заранее выкупленные места в отеле) фиксированные сроки. Такая путёвка продаётся по более низкой стоимости в связи со сжатыми сроками её реализации; чем ближе конец фиксированного срока, тем дешевле будет стоить путёвка. Возможна даже ситуация, при которой цена путёвки станет ниже себестоимости, заодно туроператор делает себе на этом рекламу.

Понятие «горящая путёвка» осталось со времен Советского Союза, когда профсоюзы распределяли путёвки на отдых. В некоторых случаях распредёленные путёвки (например, при болезни человека) снова возвращались профсоюзу. В этом случае говорили, что путёвка «горит» .

Приобрести горящие путёвки так же как обычные, за несколько месяцев, невозможно. Путёвки в безвизовые страны становятся горящими примерно за неделю до отправления рейса. В страну с визовым режимом – обычно за 10 дней.

В комплект горящего турпакета обязательно входят: медицинская страховка, перелёты в оба конца, трансферт в аэропорту, проживание и питание в отеле. Стоимость такой путёвки может быть ниже полной на 20-30%. Иногда, на 50% и более.

На настоящий момент существует ряд информационных и туристических агентств, предоставляющих отдых по «горящим путёвкам» , каждый день находящие и публикующие у себя на сайтах такие туры.

Алексей Конарев

У нас, в Росии, нет понятия горячая ( горящая) путёвка. На ней всё равно туроператор делает деньги. Просто это путёвка которая может по каким бы то ни было причинам возвращена бывшим покупателем за непродолжительное время до дат брони. Либо условия реализации были неадекватными, и может быть, от завышенной цены в разы, скинули скажем 5% стоимости. Это может быть путёвка с не очень удобными условиями, или ещё чего хуже вообще без предварительной брони отеля. Очень часто люди купившие такие путёвки развозятся на месте, по факту возможности заселения на свободные места в отеле. Ещё такие путёвки кто-то называл " Час фортуны".Чтобы не было мучительно больно за испорченный отдых, старайтесь тщательно выбирать отель, его место расположение и предлагаемые в нём услуги. Удачной поездки.

Даниял Маккаев

Горящим называют тур, который появляется в продаже за несколько дней до вылета (порой, едва ли не за сутки) . Появляются они по разным причинам. Например, туроператор не смог продать весь выкупленный им блок номеров какого-то отеля, или (реже) вылет близится, а весь чартер не укомплектован, или (очень редко) кто-то от тура в последний момент отказался. Разумеется, чтобы быстро, за день два, сбыть такой тур, на него снижают цену и порой весьма существенно.
Стоит ехать или нет - вопрос сложный.
Если на первом месте для Вас стоит экономия, то да, безусловно. Но при этом стоит понимать, что любой такой тур - это лотерея типа "повезёт/не повезёт". Ведь едете Вы не в тот отель, который Вам хочется и который в наибольшей степени отвечает именно Вашим представлениям о хорошем отдыхе, а в тот, который "горит". Думаю, не стоит говорить, что приличные отели "горят" очень не часто, а вот пользующиеся невысоким спросом у наших туристов - сплошь и рядом. Кроме того, если ориентироваться на горящий тур, то надо иметь возможность в любой момент сорваться с места и ехать, ведь заранее точно не известно, когда такой тур появится в продаже. А ведь он может и не появиться вообще.. .

Так что тут каждый сам для себя сам решает, что ему "ближе к телу": вполне реальная экономия средств + риск, что отель Вам не понравится и отпуск будет испорчен или гарантироованный отдых именно там и в том отеле, где Вам хочется, но за бОльшие деньги.

Алексей Пучков

Так всегда называют путевку, продающуюся за короткое время до начала путешествия. А уж стоит ехать или нет - решать самому.

Алена

Горящая путевка- не проданная вовремя. А ехать нужно, она в разы дешевле. Главное не прогадать с туроператором

Ирина Колкова

Ездила по горящим путевкам несколько раз, ни разу не пожалела. по горящей путевки Вы не можете выбрать то, что хотите, а вынуждены брать то, что дают Если то, что дают, Вас устраивает, то все будет хорошо. По системе Фортуна я тоже ездила один раз в Испанию, о же все было очень хорошо.

Дмитрий Маслов

Чаще всего это рекламное надувательство.

Полина Маркалова

Ехать нужно туда, куда хочется. А "горящая путёвка" - это не всегда дёшево. Часто просто втюхивание.