Наталья Косарева

объясните, что такое накипительная и страховая часть пенсии и как они пополняются?

Ksю Анатоlьevна

Порядок начисления пенсии. Размер пенсии

Порядок начисления пенсий по видам:
1) Как начисляется пенсия по возрасту. Право на начисление пенсии
по возрасту имеют граждане достигшие пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

veb-university.ru›

Фаина Маткина

У всех есть пластиковая зелененькая карточка СНИЛС, мы все участвуем в обязательном пенсионном страховании. Работодатель производит отчисления в ПФР из фонда оплаты труда: 16% - на страховую часть пенсии, 6% - на накопительную. Отчисления на страховую часть идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам, а накопительная часть копится на Вашем личном индивидуальном счете и Вы вправе распоряжаться ей. Для увеличения своей накопительной части Вы можете перевести ее в НПФ с высокой доходностью, можно вступить в программу софинансирования пенсий.