Елена Васильева

как ухаживать за котенком?

Ма
Мария

лоток каждый день убирать, кормить, каждые 3-5 месяцев делать прививки, гладить, любить...

Ирина ****

я свою, когда забрал с улицы, посадил на шкаф в кошачий домик, что бы по квартире не ползала, когда убирался, кошке недели 2-3 было.... так она с него упала.... потом она пару раз попадалась между дверью и коробом, потом два раза с 8-го этажа выходила... .

Сейчас кошке год с лишком.. . чувствует себя хозяйкой квартиры, ходит по ней задрав нос.. .

Вывод: не надо за ними ухаживать, больше воли им дать и они сами вырастут без лишней помощи )))

Анна Сёмина

Первое время желательно ограничить пространство для пребывания нового жильца в квартире. Необходимо место: без сквозняков, дырок, в которые он может убежать, а Вы не сможете его достать. Лучший вариант - это кухня. В ней надо поставить постельку, мисочку с водой, туалет (лоток) с наполнителем, или без. Под наполнители используют высокие лотки без решетки. Если котенок растерялся и сходил первый раз не в лоток, то намочите кусочек бумаги (салфетки) в моче и положите в лоток. Можно, в первые дни, в лоток с решеткой класть кусочки бумаги. Если котенок один-два дня не ходил в туалет, не волнуйтесь - это бывает на стадии ознакомления с обстановкой. Не носить и не выпускать котенка по комнатам до тех пор, пока полностью не приучите к лотку!! !
Дайте котенку возможность все обнюхать и осмотреться. Соблюдайте осторожность при его знакомстве с другими животными. Так как ситуация для котенка новая и ему трудно сразу в нее вписаться. Если он играет, поиграйте с ним веревочкой с бумажкой на конце. Если он не идет на контакт, забился, оставьте его в покое, дайте осмотреться и привыкнуть, наберитесь терпения. Рано или поздно он обязательно выйдет к Вам, захочет кушать и общаться. Обычно первая стадия привыкания длится 2-3 дня, а через неделю он совсем освоится.

Раечка Рагимова

нужно каждый день кормить, убирать за лотком, рассчесывать, делать прививки, играть, гулять, гладить, и тогда твой кот будет здоров