Константин Мостовой

можно ли ротовирусную инфекцию от бродячей собаки поймать?

Светлана Абанина

Ваша собака может заразиться от бездомной чем угодно.
А вот вы - нет. У человека и собаки общих заболеваний очень мало, по пальцам пересчитать. Это бешенство, стригущий лишай, глисты, лептоспироз и ещё некоторые весьма редкие заболевания, возможность встречи с которыми в современном городе стремится к нулю.
Ротавирусная инфекция - чисто человеческое заболевание. Собаки им не болеют. Да, у собак есть заболевания с похожими симптомами, но вызываются они совершенно другими причинами, и человеку не передаются. Как и наоборот, человек, болеющий ротавирусом, не может заразить собаку.
Так что если вы потрогаете бродячую собаку, у которой рвота, понос или что-то в этом духе, вы не заразитесь.

Изабелла Боня

вряятли. что угодно можно поймать от собаки бродячей. ротовирус это человеческое заболевание