Рамиль Невмянов

петерболд или донник?

Кто у меня петерболд или донской сфинкс? есть маленькая шерстка на спинке, на лапках по длиннее шерстка, животик голый. разденется ли полностью к году?

Документов нет! ((((

ну везде пишут что легко отличить по внешности одних от других, может кто умеет так?

Татьяна Пастушенок

кто он, петерболд или дончак - надо смотреть в родословной. Породу определяют документы.
разденется или не разденется - тоже вариант случая. Скорее нет, будет брашем.

Равшан Хамидов

Посмотрите какая порода написана у него в документах.

Снежана Сыропущенская

а без документов и не угадать кто это. может, вообще, помесь...

Светлана Кузнецова

Полностью, до резинки, не разденется, останется бархатистым. Петерболды от дончаков действительно отличаются, но только породные животные. У Вас же.. . Любите то, что есть. В любом случае, голопопики замечательные звери. Я бы на Вашем месте не породой интересовалась, а здоровьем. Глазки у него (((( Покажите котика врачу.

Юлия Гусева

Донские сфинксы - это российская порода, которая основана на природной мутации, они отличаются от канадцев не только фенотипом, но и имеют разный генотип. У донского сфинкса очень сильный ген бесшерстности. При этом бесшерстность разделяется на три типа: голорождённые, "флок"(приятная мягкая бархатка) и "браш"(жёрсткая, щетинистая шерсть) . "Раздеваются" флоковые и брашевые животные обычно к году, иногда до двух лет.

У канадцев, как правило, не бывает абсолютно голых ("резиновых") животных. Канадский сфинкс имеет остаточную оброслость на мордочке, лапах и хвосте.

Донские сфинксы имеют курчавые или обломанные усы, у канадцев усов нету.

Голова у донского сфинкса клинообразная, с чуть выступающими скулами и надбровьями, плоский лоб и недлинная, чуть закруглённая мордочка с лёгким пинчем. Уши большие, широко и высоко поставлены, слегка наклонены вперёд, с закруглёнными кончиками.

Тело у донского сфинкса мускулистое, с широким крупом и глубокой линией паха, грудная клетка широкая, конечности с хорошо развитыми мускулами, лапки округлые, пальчики длинные, подвижные, похожие на человеческую руку.

Канадские сфинксы более тонкокостные, голова короче, с широкими скулами, резче выражен переход ото лба к носу. Уши у канадцев прямые, большие, но шире в основании и поставлены ниже.

Петербургские сфинксы, или петербролды, - это донские сфинксы, скрещенные с кошками сиамо-ориентальной группы, и они имеют лёгкий костяк, тело вытянутое, голова клиновидная, узкая, удлинённая, с плоскими щеками, уши большие, относительно широкие в основании, слегка разведены в стороны.

Хочу заметить, что если у донского сфинкса есть родственники петерболды, то это уже не донской сфинкс, а петерболд.

Донской сфинкс отличается самым крепким здоровьем и выносливостью. У него самая стойкая, уравновешенная психика.

Среди всех сфинксов только коты-дончаки снискали репутацию самых заботливых отцов. Они принимают активное участие в уходе и воспитании своих детёнышей.

Донские сфинксы очень активные, нежные, ласковые, интелектуальные, интеллигентные животные, легко идущие на контакт.
породы и их описание