Дима Пирский

За время моего отсутствия потекла труба в туалете и залила соседей. Соседи требуют компенсацию Квартира приватизирована

Какой- тройник лопнул.

Анатолий Тарасенков

Собственник жилого помещения несет полную ответственность за исправность внутриквартирного оборудования. Нелишне было бы указать в своем вопросе - какая именно труба, возможно она и не является вашей собственностью

Людмила Берникова

придется возмещать вред и лучше добровольно а то в суд если пойдут насчитают вам там

Vlad Online

Договаривайтесь с соседями. Если это тройник канализационный, то вряд ли так просто он мог лопнуть, практически невозможно. Если водопроводный, то можно предъявить претензию тому, кто вам его устанавливал вместе с трубами:
- УК - у них должны остаться документы о проведении замен;
- частник, если есть квитанция или договор, то ему. В любом случае вам нужно будет провести экспертизу данной детали на определение причины выхода из строя тройника, а там принимать решение.
Пусть соседи составляют акт, оценивают убытки.
Если там только побелить потолок, то можете им деньги отдать или сами побелите. Трудно судить о проблемах у соседей не видя что и как у них там на стенах и потолке.

Татьяна И

Какая труба? Кому принадлежит труба?
Если стояк - то это претензии к ЖЭКу, их вина. Если возле сливного бачка - то Вам ремонт делать.

Юрий Чудаев

смотря что за труба и где потекла
Всё. что после вводных кранов - ответственность собственника. До них - Управляющей компании.