Яна Жданкова

Стоит ли покупать фототехнику в Эстонии?

Слышал, что там есть магазины, где для россиян продают фототехнику без налога с оборота. Кто-то покупал? Выгодно ли это?

Игорь Гоцман

Всё дело в Евросоюзе. Если товар вывозится из страны Евросоюза за его пределы, то налоги берут не все.

Алексей Кривцун

Что-то подозрительно! Эстонцы! Фототехнику! Россиянам!! ! Без налога! А в чём для них тогда выгода? НЕ ВЕ-РЮ-Ю_Ю!!!

Ромчик Королёв

И в Москве такие продают!
...а ещё на нём нет сертификата продающей страны, такие фотоаппараты называются "серые" и не больно то их милуют в ремонтных сервисах, но фоткают они не хуже "белых" и ломаются так же, как и "белый" товар!

Dmitry Voodoo

не, в Эстонии фототехнику.. . скорость спуска затвора будет ужасно медленной)) ) так что не стоит пожалуй)))

Zgtnz Dfdsfds

Брать то можно, но в России эту же технику продают явно дешевле. Эстония страна дорогая. А с налогами действительно есть такое дело - в магазине берёте за полную стоимость но с соответствующей бумагой, а нам границе ЕС вам отдают взад уплаченный вами налог.

Андрей Румянцев

Поломка по гарантии и повезёшь его в Эстонию

Анна Морозова

Вполне выгодно, ты покупаешь у них любую технику, но стоимостью не более 1500 евро, берёшь специальный чек Tax-free, при прохождении границы тебе надо будет оформить у эстонских пограничников по этому чеку бумагу с их печатью, что товар покинул пределы ЕС и потом тебе возвращают НДС (можно погуглить где, как и сколько). Если едешь на машине, то просто отдаёшь чек пограничнику, если пешком или на автобусе, то там стоит автомат.
Про гарантию не знаю, мне фиолетово, я туда постоянно мотаюсь.
Если не далеко живёшь или постоянно туда мотаешься, то дело того стоит.