Владислав Плиско

Как выкрутить старый шуруп из плинтуса?

Надо открутить плинтус. Держится на 2 шурупах. Оба древнючие + были замазаны краской еще в 2000 году. Краску ножиком соскоблила, грязь, по возможности, вокруг откулупнула. Один шуруп на полоборота сдвинулся. И всё. У второго вообще шлица почти нет, отвертка даже не цепляется. Плинтус деревянный, ломать не хочется. Шуруповерта нет. Есть какие-нибудь способы открутить шурупы без дорогостоящих спецсредств? Мужская сила придет вечером с работы. Нужны идеи.

Олег Бекренев

берется паяльник ватт 40-60, прижимается жалом к шурушу (лучше прижать как отвертку к шлицу, греем так минут 5.

берем отвертку и выворачиваем без усилия

Андрей

скорее всего придется ломать плинтус, я в свое время откручивал пассатижами, просто обхватывал головку и крутил, предварительно постучав молотком по шурупу.

Виктория

1 )-Процарапываем вокруг головки канавку, что-бы древесина не мешала.
После хорошего (до дыма) прогрева паяльником (совет Михаила) - цепляем головку шурупа бокорезами или - кусачками (для этого, и нужно освободить головку шурупа от мешающего дерева) , и - крутим!
2 )-Выдергой, или широкой, крепкой отвёрткой, как можно ближе к шурупу - выдёргиваеи его! (при строительстве, его НИКТО не закручивал!! ! Его - ЗАБИВАЛИ!! ! Он - гнутый, и поэтому - крутиться НЕ БУДЕТ!!!)