Дм
Дмитрий

Что будет в США, если они вдруг разом "потеряют" все свои авианосцы?

Артём Бурдынкин

К бабке не ходи, новых понастроят.
Осень 1940 года.
Мировая война к этому времени шла больше года. Рузвельт был убежден: США должны вмешаться, чтобы не позволить "одержимым дьяволом" диктаторам установить свою власть над Евразией.

Однако в американском обществе и на Капитолийском холме сильны были изоляционистские настроения. Соперник Рузвельта на выборах 1940 года, республиканец Уэнделл Уилки, строил свою кампанию на том, что "голоса, отданные за Рузвельта - это кресты на могилах ваших мужей, сыновей и братьев".
Американская промышленность потенциально могла наковать горы оружия, но поставки воюющим государствам ограничивались Законом о нейтралитете, основанном на принципе "плати наличными и вези сам". Между тем главный союзник США, Британия, к осени 1940 года исчерпала свои золотовалютные резервы.

Выиграв выборы, Рузвельт решил, что пора действовать. В Белом доме была созвана большая пресс-конференция.

"Я хочу пояснить вам наглядным примером, - сказал президент. - Если горит дом соседа, а у тебя есть садовый шланг, одолжи его соседу, пока не загорелся и твой дом. Когда пожар будет потушен, сосед вернет тебе шланг, а если тот окажется поврежденным, то заплатит за него, когда поднакопит деньжат".
Через три дня Рузвельт подписал его и выступил по этому поводу с речью.

Страны, которые борются с нацизмом, получат от США все необходимое, чтобы эта борьба победоносно завершилась
Франклин Рузвельт
"Все страны, которые борются с нацизмом или вступят в борьбу с ним, получат от США все необходимое, чтобы эта борьба победоносно завершилась", - заявил он.

Администрация внесла законопроект в Конгресс еще в январе. Помощь Британии, Греции и Китаю особых возражений не вызвала. Задержка возникла, когда на встрече с президентом кто-то из республиканцев спросил: а не может ли действие закона распространиться и на Советский Союз?

"Почему нет? " - пожал плечами Рузвельт.

Денис Рябчиков

А было - бы неплохо. Перестали - бы совать свой крысиный нос в чужие дела.

Сергей Бурмистров

обгадятся тут же

Луиза Никонорова

Черти по всему миру почуйствуют слабину и начнуть плодица, а потом вдарят по США ядерными ракетами. Благодаря авианосцам амеры контролируют все стремные регионы, внедряя демократию.

Вера Ахонина

Наконец-то займутся решением своих внутрених (!) проблем, коих там, до неприличия очень много...

Алексей Клочков

Эта тема как-то далека от меня, а вот если Россия потеряет поток нефтедолларов.. . вот это будет полный п.... ц!!!

Екатерина

че это они их потеряют! ? это быстрее в нашей стране может произойти!)))

Ирина

ничего, у них на кройняк атомный подводные лодки есть

Сергей Шалаев

а они (авианосцы) сейчас имеют значение?? ? они нужны для писькометра, а реально сплошной убыток..

Z No Name

Сразу же начнут строить новые, вмессте с госзаказми появится стимул развития экономики.