Александр

Как правильно употреблять в пищу одуванчики? Слышал, что очень полезны для печени, и можно делать из них салат...

Но они же, наверно, горькие. Как же правильно их приготовить?

Pupkov Pupkov

их надо вымачивать 30 минут в соленой воде. но трудность в том, что они накапливают свинец, поэтому в черте города их нельзя собирать.

Дмитрий Сидоров

Листья одуванчиков, конечно, горькие. Перед употреблением в салат их рекомендуют замачивать в подсоленой холодной воде, читала и рекомендацию обдать кипятком. А вот "мед" из цветов одуванчика очень вкусный, действительно по вкусу напоминает мед и полезен для печени. У меня есть книжка народных рецептов из различных трав. Некоторые я попробовала и пришла к выводу, что раз народ перестал употреблять это в пищу, значит нашел другие более вкусные продукты. Однако, если что-то надо съесть ради здоровья, то пусть это будут лучше одуванчики, сныть, цветы клевера, листья смородины и другие растения, чем таблетки.

Ольга Емелькина

А не опоздали случайно с одуванчиками?
Рецепты для лечебного питания первоцвета

Салат из первоцвета
Листья моют и мелко нарезают, перемешивают с измельченным зеленым луком, щавелем и вареным яйцом, добавляют соль, лимонную кислоту, перец, заправляют сметаной или растительным маслом.

Салат из первоцвета с морковью
Листья первоцвета мелко нарезают, смешивают с натертой морковью, солят и заправляют сметаной или майонезом.

Салат из первоцвета со свеклой
Листьев первоцвета — 100 г, вареной свеклы — 80 г, зеленого лука — 25 г, сметаны — 20 г, соль по вкусу. Промытые листья первоцвета и лук измельчить, потом положить на ломтик вареной свеклы, посолить, заправить сметаной. Перед подачей на стол поставить на 10мин. в холодильник.

Приправа из первоцвета
Листья первоцвета моют, быстро сушат в духовом шкафу при высокой температуре (110—120 °С) . Сухие листья хранят в бумажных мешках. Добавляют к супам, соусам, картофельному пюре, для приготовления напитка.
Одуванчик инструкция по применению, отзывы, показания к применению

Одуванчик, желтые цветочные корзинки которого пестрят на лужайках и по обочинам дорог, известен как трудно искореняемый сорняк. Однако в Европе его часто разводят специально, поскольку его листья и корни являются богатыми источниками витаминов и неорганических соединений, а их активные ингредиенты особенно полезны при лечении заболеваний кишечника и печени.

Одуванчик показания к применению

– Для улучшения работы печени у больных гепатитом В

– В качестве противовоспалительного средства

– Как мочегонное

– Для защиты от рака

– Как вспомогательное средство при диабете и колите

Формы выпуска препарата Одуванчик

– Капсулы

– Таблетки

– Жидкость / сок

– Сушеная или свежая трава / чай

Одуванчик растет в диком виде во многих уголках Земли и выращивается в медицинских целях в некоторых частях Европы. Это родственное цикорию многолетнее растение может достигать в высоту 30 см; его глубоко рассеченные листья блестящие, без опушения.

Одиночные желтые соцветия одуванчика почти все лето раскрываются на рассвете и закрываются вечером и во влажную погоду (иногда по состоянию одуванчика судят о приближении дождя) После отцветания растение формирует шарик из летучих семян, распространяющихся ветром (или во время детских игр) .

В состав добавок обычно входят сладковатые на вкус конусообразные корни одуванчика или листья, хотя в лечебных цепях может применяться и все растение, и только соцветия.
Одуванчик как это действует
Народные целители издавна использовали одуванчик при заболеваниях печени и кишечника. Поскольку его различные активные компоненты усиливают работу печени, это растение может применяться при целом ряде болезней.
Одуванчик основной эффект
Изучение действия одуванчика на печень показало, что он может улучшать ее функционирование у пациентов с гепатитом В.
Одуванчик иногда смешивают с другими пищевыми добавками, улучшающими работу печени, -расторопшей, черной редькой, чистотелом, листьями свеклы, корой снежного дерева, инозитолом, метионином, холином и др. Такие смеси обычно продаются под названием печеночных или липотропных средств.

Одуванчик дополнительные возможности
Хотя листья одуванчика традиционно использовались как мочегонное средство, требуются дальнейшие исследования для подтверждения его мочегонного действия.
В одном исследовании было показано, что растительный препарат, содержащий корни одуванчика, может помочь при лечении хронических болей при колите (воспалении толстой кишки) . Однако проверявшийся продукт содержал многие ингредиенты, так что остается неясным, давал ли этот эффект именно одуванчик.
Некоторые исследования указывают на возможность применения одуванчика при лечении рака. Японцы запатентовали лиофилизированный экстракт корней одуванчика, применяемый при лечении опухолей, а китайцы используют экстракты одуванчика при лечении рака груди (проверка, проведенная на животных, подтвердила эффективность метода

Марьяна А

салат из листьев одуванчика.

Необходимые ингредиенты:
молодые листья одуванчиков

тархун

листья зеленого салата

зеленый чеснок

перец болгарский

свежий огурец

редиска

репчатый красный лук

оливковое масло

лимонный сок
Способ приготовления:

Свежие, молодые листья одуванчика промыть под холодной водой, а затем замочить их на 35-40 минут в теплой воде, для того чтобы из растения вышла вся возможная горечь.

Далее необходимо порвать листья салата, а тархун, зеленый чеснок и листья одуванчика нарезать крупно. Огурец, редис, репчатый лук и болгарский перец нарезать тонкой соломкой, как для приготовления любых легких овощных салатов.

Смешать все ингредиенты в одной посуде, добавить соль, немного черного молотого перца и заправить оливковым маслом с лимонным соком. Салат из листьев одуванчика готов и его можно подавать к столу.

Маргарита Шевкунова

На зиму, листья одуванчика солю. Зимой достаю промываю, по одному листочку ложу на бутерброд или в суп вместо соли. Корни, сушу, перемалываю кофемолкой и добавляю в кофе. 2 ложки кофе, 1 ложку порошок корня одуванчика. Одуванчик поднимает настроение, бодрым чувствую себя весь день. Про одуванчик можно говорить и говорить.

Просто Лёлечка

Салат из одуванчиков довольно острыц на вкус. Вымачиванием листьев в соленой воде вся горечь не уходит, поэтому нужно добавлять лимонную кислоту или лимон, растительное масло, а также лук, зелень чеснока, щавель - все, что появляется ранней весной.

Ольга Маренкова

Я его не употребляю в пищи. Но вообще его едят.
Вот рецепты салатов с одуванчиком
Салат из одуванчиков
На 100 г листьев одуванчика 50 г зеленого лука, 25 г петрушки, 15 г растительного масла, соль, уксус, перец, укроп по вкусу, яйцо.
Листья одуванчика подержите 30 минут в подсоленной воде, выньте, отожмите, измельчите. Соедините с нарезанными петрушкой и зеленым луком, заправьте маслом, уксусом, поперчите, посолите, перемешайте, посыпьте сверху нашинкованным укропом, украсьте измельченным вареным яйцом.
Свежие огурцы с цветками одуванчика
5 огурцов, 2 луковицы, 4 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки желтых цветков одуванчика, соль и перец по вкусу.
Огурцы и лук нарежьте соломкой, посолите и поперчите, полейте майонезом, посыпьте лепестками цветков одуванчика.
Рецепт салата из листьев одуванчика при диабете
Продукты: 75 г листьев одуванчика, 10 г зеленого лука, 5 г растительного масла, 5 г 3% уксуса, 8 г зелени петрушки или укропа, соль. Листья одуванчика предварительно вымачивают в соленой воде (20 г соли на 1 л воды) в течение 30 мин.
Франкфуртский зеленый салат
Продукты: зелень, 2 вареных яйца, 1 небольшая луковица, простокваша (масло подсолнечное или другое) , соль и перец.
Приготовление: две горсти зелени (одуванчик, крапива, мята перечная, огуречник, щавель, укроп, петрушка, зеленый лук или по вкусу еще что-нибудь) порубить или мелко порезать, добавить нарезанные яйца и тонко нашинкованную луковицу. Заправка: 1 ст. ложка простокваши, перец и соль по вкусу (либо любая другая) .
Бобовое пюре с одуванчиками (блюдо при запорах)
Ингредиенты (на 2 порции) : 350 г одуванчиков, 300 г мороженых бобов (можно маринованных)
1 cт. л. оливкового масла, 30 мл сухого белого вина, белый перец, щепотка сахара, 30 г сливок
0,5 ст. л. сливочного масла, мускатный орех.
Способ приготовления:
Промыть одуванчики, удалить стебли, нарезать на кусочки 5 см длиной. Одуванчики варить 2 минуты в большом количестве обильно подсоленной кипящей воды. Затем обдать холодной водой и дать стечь. Бобы залить 100-150 мл воды, посолить, накрыть крышкой и оставить вариться на 15 минут на среднем огне (бобы должны стать мягкими) . Разогреть в кастрюле оливковое масло. Поджаривать на нем некоторое время одуванчики, затем залить вином, посолить и добавить перец и сахар по вкусу. Накрыть крышкой и поставить в теплое место.
Бобы в кастрюле размять до пюреобразного состояния, соединить со сливками и сливочным маслом. Пюре посолить, поперчить, приправить мускатным орехом и подавать вместе с одуванчиками.
Овощной суп с одуванчиками (диетический, низкокалорийный)
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- цветы одуванчика (желтые) - 20шт.
- морковь - 3 шт.
- капуста белокочанная - 1/2 кочана (около 300г)
- свекла - 3 шт.
- свежие огурцы - 3 шт.
- вода - 2л
- лимонная кислота - по вкусу
- сметана - 1/2 стакана, зелень петрушка и укроп по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Свеклу и морковь промыть, очистить и натереть на терке, капусту нашинковать соломкой, огурцы порезать кружочками. Цветки одуванчика освободить от цветоложа и промыть. В подсоленный кипяток положить овощи, немного лимонной кислоты и довести все до кипения. Затем добавить капусту. Готовый суп охладить. В тарелку положить ломтики огурца, рубленную зелень и залить супом, сверху посыпать одуванчиком. Подавать со сметаной.