Константин Проскуряков

если я новичок в качалке, что надо сначала развивать? силу или массу? просто читал, что массу,читал что силу и незнаю..

Затирахин Дмитрий

для новичков в качалке для начала хотя бы полгода-год нужно делать базовые общеразвивающие упражнения - жим лёжа,присед со штангой и становую тягу.так вы укрепите своё тело,привыкнете к нагрузкам а дальше уже милости просим на спортивные форумы

Мамаз Муткин

Сначала надо развивать нервную систему, т. е. способность мозга контролировать мышцы - а это техника выполнения упражнений.

Moskalev Anton

вместе с силой растет масса и наоборот.

Анастасия

Куда тебе до массы если сил мало подумай.

Марина

и то и то.

Вадим Лукьянов

технику, чувак. и аккуратность, убирая за собой снаряды.

Ал
Алек

сначала освоить технику чтоб не было травм! развитие силы должно опережапть развитие массы! большую массу качают большие веса!

Ек
Екатерина

Вопрос не совсем корректный, ибо при силе в любом случае будет повышаться мышечная масса, так как сила идёт за счёт мышци соотвественно мышцы будут расти настолкьо насколько им нужно, чтобы выполнить ту или иную нагрузку. Подумайте сами.

Дарина Стерва

начните с покупки пояса и прохождении диспансеризации и главное не мерьтесь у кого писюн больше.