Анна Николаева

Если положить руку на батарею и комп то кусается током... причем переменным!))

тестером если мерить показывает 0.4-1в, а если же положить одновременно по пальчику на предмет то показывает 50-70 вольт) ) что происходит? ) это я ищу куда заземлить комп.. . крупнопанельный дом

Светлана

Согласен с А. Ю. - на корпусе не заземленного блока питания должно быть напряжение равное половине напряжения сети.
А замерить его можно только вольтметром с высоким входным сопротивлением (10 МОм) . Попробуйте, мультиметром, например.
Убить не убьёт, но приятного мало.
Почему там это напряжение присутствует - это связано с особенностями схемы фильтрации блока питания.
Заземлить, при отсутствии штатного заземления можно на водопроводные трубы, в очень крайнем случае. Они в домах, обычно, заземляются.
Кстати, поверить это можно следующим образом: заземлиться на трубу и потрогать пальцем корпус БП. Если не щиплется, значит труба в доме заземлена, а если всё осталось без изменений значит в таком заземлении толку нет, а, скорее, только вред.

Ол
Ольга

на корпусе компа есть законные 110 вольт так что не удивительно что гутаришь а землить на батарею не советую

Ан
Аня

Проблема решается просто - ставь евророзетку с заземляющими лепестками и занули лепестки (т. е. поставь перемычку на ноль внутри розетки) . А схемно все выглядит так, как тебе уже ответили (смотри кусок схемы БП) , кстати так выполняется питание всей бытовой техники с евровилками (в т. ч. и стиралки, и микроволновки, и холодильники) .

Лена Вечкилёва

Заземлять надо по уму, а не эрзацами. Все эти "варианты" с занулениями и батареями могут однажды встретиться либо с "электриками" которые фазу на ноль бросят либо с жлобами ворующими электричество.

Евгений

Заземлить на батарею, если больше нет мест.

Александр Андрианов

Блок питания имеет утечку . Если ощущаеш руками - под 10 мА. Ничего хорошего. Заземлить его - это правильно, причём можно даже к той же батарее , (хоть и не по правилам, зато по уму) , но может выбивать УЗО. Такая вот неисправность, хотя это надо проверить отключив от него всё . И монитор то же. Может преподнести сюрпризы при подключении внешних устройств, не говоря уже о безопасности.