Эркин Бекмурзаев

Выписка осужденного из квартиы

Люди хотят продать квартиру, она приватизированная, в ней прописанны они и родственник ( он в данный момент сидит в тюрьме) родители пошли выписываться из квартиры и думали что если человек сидит, то особых проблем не будет, он там напишет отказную, заполнит бланки и нам пришлет.... а в паспортном столе сказали, что не все так просто.. . надо его дождаться.. . а если его через суд выписывать, то квартира будет обременена и он вправе по освобождению будет восстановить свою прописку в эту же квартиру к новым жильцам.... соответственно покупатели не купят такую кв. а у нас есть какие нибудь другие способы его выписать??

Маргарита Зайцева

Самое главное сказать забыли- входит ли осуждённый в число собственников или нет

Александра

Выписка из квартиры осужденного производится только в судебном порядке. Однако после отбывания наказания осужденный может потребовать восстановления регистрации. Если к тому времени квартира будет продана, бывший жилец-осужденный может оспорить сделку в судебном порядке.
По закону вы имеете право выписать осужденного родственника без его разрешения только из муниципального жилья и только по вступившему в силу приговору суда. Если квартира приватизированная, вам придется добиваться его согласия.

Катюша Федосеева

снять с регистрационного учета осужденного можно по приговору суда, вступившего в законную силу, если он является сособственником, то получите дов-сть на продажу его доли и покупку недвижимости на его имя, в этом случае, передав право собственности другим лицам, за ним не сохраняется право регистрации после освобождения по этому адресу

Ма
Маша

Правильно Вам сказали в паспортном столе. Придется дожидаться.