Светлана Роц

Хочу открыть магазин по продаже шпионских товаров таких как авторучки с видеокамерой, часы с диктафоном ит. д... Вопрос

д... Вопрос в следующем законно ли продажа таких видов товаров С какими инстанциями надо согласовывать

Хочу открыть магазин по продаже шпионских товаров таких как авторучки с видеокамерой, часы с диктафоном ит. д.... Вопрос в следующем законно ли продажа таких видов товаров? С какими инстанциями надо согласовывать?

Наталья

Что только шпионское оборудование, а антишпионское, нет!
Дело в том, что именно ФСБ наделено полномочиями по лицензированию лиц, имеющих право разработки, производства, реализации и приобретения «специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» . Все лица, получившие лицензии, находятся на особом учёте. А любое использование «шпионского» оборудования без соответствующего разрешения ФСБ- лицензии является уголовно наказуемым деянием.

Прежде всего, хотим обратить Ваше внимание на то, что, несмотря на безусловные перспективы этого вида бизнеса, следует быть очень осторожным, поскольку в России отсутствует полноценная законодательная база, регулирующая оборот скрытых технических средств негласного получения информации (СТС НПИ) , что может стать причиной возбуждения уголовного дела против продавца подобной продукции.

Сегодня для получения лицензии на продажу шпионского оборудования требуется обязательное заключение ФСБ. Если такого разрешения нет, Вы подвергаетесь определённому риску.

Современные СТС НПИ условно делятся на две группы, одна из которых предназначена для получения необходимой информации (прослушивающие устройства - «жучки» и камеры скрытого наблюдения) , и другая – для предотвращения возможных утечек информации или, проще говоря, для выявления устройств, составляющих первую группу. Но если со второй категорией оборудования проблем, как правило, не возникает, установка «жучков» может быть чревата уголовной ответственностью, поскольку это связано с нарушением конституционных прав граждан на неприкосновенность личной жизни.

Основные клиенты «шпионских магазинов» - государственные и частные охранные структуры, поэтому открывать подобный магазин имеет смысл в большом городе, где спрос на такого рода продукцию традиционно высок. Для тех, кому обычный магазин явно не по карману, есть вполне достойный выход – организовать продажу шпионских принадлежностей через Интернет, естественно, с соблюдением всех установленных законом формальностей.

Как показывает практика, при правильном подходе к организации шпионского бизнеса, его окупаемость может составлять 1-3 месяца, так как накрутка на продукцию в данном сегменте очень высокая, ввиду специфичности товара.

Спросите здесь! http://www.fsb.ru/fsb/supplement.htm

Muxammadjon Jalilov

Продажа незаконна, вам светит уголовное преследование.

Абдусамат Урунбаев

Мгновенно сядешь! Эти товары ЗАПРЕЩЕНЫ к распространению, торговле, использованию на территории государства.

Александр

все законно

Марина

Нет, вот недавно показывали случай, мужчина заказал в интернете ручку с диктофоном или еще что то. Вообщем, это не законно утверждала полиция, т. к. этими вещами может только пользоваться секретная служба (если честно не помню и не знаю как называется она).