Елена Попова

Как уйти от налогов при сдачи квартиры? Как оформить договор чтобы уйти от налога? На какой срок? Сумма ежемесечная/годовая? Какие есть варианты?

Оля

Для начала все-таки оформите договор аренды, в котором отразите все, имеющие значения для Вас требования: порядок расчетов, сроки расчетов, паспортные данные всех участников договора, место регистрации всех, срок аренды, условия досрочного расторжения договора, порядок оплаты за коммунальные услуги, оговорите возможность улучшения состояния квартиры, например, можно в счет арендной платы произвести косметический ремонт или нельзя и как это будет учитываться при расчете за аренду. так же нужен акт приема-передачи имущества, находящегося в квартире: опишите наличие всех предметов их состояние, состояние самого помещения, чтобы в случае чего Вы могли доказать факт порчи или уничтожения имущества, даже можно к акту приложить фотографии имущества, чтобы был зафиксирован его изначальный вид.
а по поводу налогов, честно скажу, я бы не заморачивалась по этому поводу. Работа наших инспекций, как медленный-медленный газ. Так же не стоит обращать внимания на реплики соседей по поводу того, что они заявят в налоговую о том, что Вы сдаете квартиру. Пусть себя потешат. Любой факт нужно еще доказать, а, учитывая, что за доходы, полученный, например, в 2012 году, Вы обязаны отчитаться до 1 апреля 2013 года, то сами видите, что угрозы соседей пропадут даром. Так что нечего бояться, сдавайте на здоровье. А платить налог или не платить - это только Ваше гражданское решение.

На
Наталья

Договор - это в любом случае доказательство того, что Вы сдавали квартиру. Поэтому если недоброжелатели попросят проверить Вас и предоставят такой вот договор, то Вы "влетите". Поэтому единственный вариант - не заключать договор, но в таком случае Вы теряете возможность законно контролировать жильцов и полагаетесь на авось.
А так.. . Я сдаю, договор заключаю на 11 месяцев, декларацию в налоговую не подаю. Сплю спокойно, потому что отношения с жильцами хорошие (я им не гажу и гадить не буду, надеюсь, на ответную симпатию) . Считаю такой риск оправданным.

Дмитрий

налог ежемесячный - налог на доходы.
Чтобы уйти от налогов не афишировать сдачу квартиры

Се
Сергей

Если Вы хотите уйти от налогов, то неважно будет ли Ваш договор на 11 месяцев, к примеру, или на 2 года. Просто Вы не заявляете в налоговую об оказании данного вида услуг. Последствия, я полагаю, Вы сами должны знать, если на Вас "настучат". У нас в стране так делают 95% населения (без уплаты налога от сдачи имущества в аренду)