Сергей Ершов

Могу ли я у инспектора ГИБДД попросить сертификат на радар?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста-имею ли я право потребовать у сотрудника ГИБДД сертификат на радар и потом сравнить номер прибора с сертификатом при остановке моей машины и утверждением сотрудником ГИБДД, что я превысила скорость? Могу ли я попросить его предъявить мне его маршрутный лист (где прописано место его дислокации в данный момент)? Спасибо.

Александра Кузнецова

не сертификат, а справку о ПОВЕРКЕ.... обычно они этому вопросу не радуются)))

Татьяна

и проверьте срок годности.

Светлана

можешь, а он обязан предоставить

Детский Сад 2443

Про маршрутный лист это навряд ли, а вот метрологическое свидетельство на радар - это сам бог велел.

Мария Полухина

Анна, извините, что не совсем в тему. Но про ГИБДД. В свое время отвечал в организации за состояние автопарка. И, естественно, за прохождение техосмотра. Машин12 у меня было. С первого раза - 0. Я ему: мы готовили на станции, вот их сертификаты на приборы. Он- пожалуйста, вот мои, а то, что есть у вас, т. е. у них, мне, по большому счету, по.... Долго мучился, находил пути входа в этот ГИБДД, к конкретному человеку. Нашел. Дал. А там при заходе машины, двери (ворота) закрывают, и никто, вернее никого из посторонних нет. Запустили с этим уважаемым человеком первую машину. Я стою, он стоит, прапор на приборах который, тоже стоит. Тут главный молвит: Коля (имя не помню.) , Еще 9 машин. Коля, это очень хорошие машины. Очень. Ты меня понял? Коля кивает головой, бросается к своему компьютеру-прибору и начинает подкручивать ручки. Как Вы думаете, у меня хоть одно замечание было? Вот то-то и оно.... А Вы сертификат.

Алсу Исхакова

можешь и должен.

Алексей Пономарев

Обязаны предоставить Свидетельство о поверке радара. Нужно обратить внимание на соответствие серийных номеров и на дату следующей поверки, так же на целостность самого радара. Если не соответствуют номера, просрочена дата очередной поверки, радар имеет механические повреждения, то результаты замера скорости считаются не действительными, а радар считается неисправным. Нужно составить акт в свободной форме и подписями 2-х свидетелей, в котором перечислить сотрудников, указать место и дату составления, описать свой автомобиль, указать номер радара и описать его неисправности. Так же нужно запастись фотоматериалом. Фотографировать нужно все, о чем вы написали. Сотрудников ДПС, свидетелей, общий план, где видно характерную деталь местности, сотрудников, свидетелей, автомобили. Так же сфотографируйте радар, таким образом, чтобы было видно его номер и повреждения и конечно же Свидетельство о поверке. Все это вам пригодится на случай судебных разбирательств. Так же не плохо будет, если весь процесс будет заснят на видео. Думаю гаишники сами отвяжутся, если увидят такую кипучую деятельность.

Любовь

Про свидетельство верно написано. А также нужно знать, что простые "фены" уже запрещены к использованию. Сейчас используются радары, оснащенные фото- и видеофиксацией. Вам обязательно должны показать кадры с вашим нарушением, а не того шумахера, что летел перед вами.
Маршрутный лист они представлять не обязаны, насколько я знаю. Это служебная информация.

Наталья Петрухина

если только на понт взять, если вы превысили и у них нет акта проверки прибора - то отпустят.
а если с прибором всё впорядке - то накажут.