ОК
Ольга Королькова

Мамы, чьи дети учатся в инклюзивных школах.. . Поделитесь впечатлениями!

Залина

А что это за школы такие-инклюзивные?

Влад Алешин

В Москве работают более полутора тысяч общеобразовательных школ, из них по программе инклюзивного образования - лишь 47

Фиалка - в чем проблема то ?

ВИКИПЕДИЯ

Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю) - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.
Инклюзивное образование стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети — индивидуумы с различными потребностями в обучении. Инклюзивное образование старается разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Если преподавание и обучение станут более эффективными в результате изменений, которые внедряет инклюзивное образование, тогда выиграют все дети (не только дети с особыми потребностями) .

Восемь принципов инклюзивного образования:
Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;
Каждый человек способен чувствовать и думать;
Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;
Все люди нуждаются друг в друге;
Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;
Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;
Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;
Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Ирина Панкова

Мы ходим в инклюзивный сад, нам нравится)

Николай Спичак

Ну, судя по вопросу, вам в "инклюзивных" школах делать нечего. Там родители должны быть сами грамотными, чтобы детей могли учить.

Ольга

Вы о чём? Где такие школы? В Москве почти нет коррекционных классов. Инклюзия -это большое надувательство! Я разговаривала с родителями детей инвалидов, так вот все они против этого бреда. Ни один родитель не отпустит своего ребёнка учиться с нормальными детьми. Дети слишком злые. В нашей школе сделали пандусы, но детей -инвалидов я там не видела.
У моей дочери задержка психического развития . Коррекционная школа нам не положена, коррекционных классов нет и в нормальную школу нас взяли только через взятку и скандал. О какой инклюзии вы говорите. Мне в Мин обр сказали прямым текстом, что это большая болтовня.