Оленька Маякина

Вредно ли 13 летнему ребенку поднимать гири (качать руки) ???

Вредно ли 13 летнему ребенку поднимать гири (качать руки) бабушка а она медик говорит нет а родители говрят что вредно что от этого рост замедляется

Светлана Ингула

Спорт с утяжелением не рекомендуется до 18 лет

Алексей

конечно плавание или подтягивания на турнике были бы более к месту
но хочет чел пусть работает.
Вот если бы ребенок со штангой приседал или становую делал - там нагрузка на позвоночник сильная.
Хотя не указаны какие именно гири - если именно гири - то есть гиревой спорт - то там кости неплохо изнашиваются.

Олег Ткаченко

Наоборот, при нагрузке на опорно-двигательный аппарат скорость роста ребёнка увеличивается. Только вот нагрузка должна быть разумной, и техника исполнения правильной. Для начала надо подойти к тренеру или учителю физкультуры. Они объяснят как и что надо правильно делать

Саня

Главное, без фанатизма. Лучше проконсультироваться у спецов. Там всё важно, и вес тела, и строение.

Катерина

мне кажется можно сорвать связки и руки ослабеют .

Вадим

наоборот полезно

Стиночка Ахмедуллаева

Можно, но только в меру и с правильно подобранным грузом, мне 15 я ежедневно поднимаю гири (16кг) и гантели 2-4кг, Но я хожу на каратэ и делаю это всё под присмотро треннера.

Максим

Слушай бабушку.))