Наталья Миронова

знак начинающий волитель

такая вот ситуация получил права 2 месяца назад... за рулем с 13 лет.. машину чувствую, ездию спокойно. Отец говорит мол то что ему сказали что я обязан повесить знак "начинающий водитель" а то могут штрафануть. Я говорю что этот знак рекомендован, но не обязателен. Кто же прав? Если я не прав то какой штраф?

Елена Царёва

а ты стыдишься что ли этого знака? это говорит о том что ты будешь ездить доказывая всем что ты крут и доездишься. юношеский максимализм?

Андрей Мурошкин

да такой закон существует. должна быть наклейка " ! " если не будет штраф 100руб.... сейчас может больше

Александр

Останавливали меня на посту, стаж меньше года, ехал без знака, не оштрафовали, даже после того как напомнил. Знак действительно является рекомендованным, штрафа за его отсутствие нет.

Виктория Иванова

В соотв. с Основнымиположения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно п. 8, где сказано, что На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:.... в т. ч. "Начинающий водитель" - в виде квадрата желтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака черного цвета высотой 110 мм - сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов) , управляемых водителями, имеющими право на управление указанными транспортными средствами менее 2 лет.
Тем самым.... это обязанность!!! !
Но, ответственности за данное правонарушение не предусмотренно вовсе, даже в размере 100 р. , т. к. 12.5.1. сюда не подходит, а именно в перчне неисправностей которые запрещают эксплуатация авто нет такой неисправности, как отсутствие наклейки "!")))

По
Полина

штраф от 300 до 800руб. -коап 12.1ч. 1