Andrew

штраф, взыскиваемый на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ"О защите прав потребителей"

Подали в суд иск о возврате незаконной банковской комиссии. До этого писали претензию, ответа не получили. Однако про претензию не написали в иске, и не заявили требование об уплате штрафа в 50% от присужденной суммы, но приложили претензию и почтовое уведомление о ее получении. Назначит ли судья в данном случае незаявленный штраф 50% от присужденной суммы или нужно уточнять иск?

Светлана Кузнецова

судья самостоятельно примет решение о штрафе.. .

в том случае, если вы 100% уверены в том, что решение будет принято в вашу пользу (согласитесь, всякое в жизни бывает) можно ответчику использовать мировое, тогда он отъедет от штрафа...