Сергей Катков

Почему во времена СССР не приезжали гости на заработки?

И не было разделения на свой-чужой.. . А сейчас столько грязи.. .

Почему если грузин продавал апельсин, который сам вырастил, Все покупали и не говорили, что мол понаехали, или гастеры атакуют. . и т. д. ? Все были рады, что апельсины завезли.

Я конечно в те времена не жил, мне всего 25 лет. . но по рассказам родителей не было этого. была дружба народов.

З, Ы мне вообще матушка говорит, что азербайджанцы всякие там, жили лучше чем русские. У них там все росло.

Валерия Ш.

Потому, что тогда эти гости были гражданами СССР.

Наталья

Приезжали-приезжали.. .
Просто СССР был единой страной, и можно было работать и жить, в любой ее части, где не было паспортных ограничений... Вы просто не в курсе.. .
Откуда по-Вашему столько русских в Латвии взялось? Или армян в Краснодарском крае?

Марина Назарова

Потому, что тогда эти гости были гражданами СССР.

Оксана Фоминова

Приезжали, назывались шабашниками. Строили. Очень неплохо зарабатывали.

Яков Цыганков

Еще как приезжали! Правда, кого считать гостями-это еще вопрос. Ну вот я жил в Харькове (Восточная Украина) и когда работал на заводе, нас ежегодно, начиная с июня примерно, направляли в подшефный колхоз то на сенокос, то на уборку овощей и так вплоть до ноября, когда шла уже уборка сахарной свеклы. Так вот, в тот колхоз постоянно приезжали 30-40 человек из Западной Украины на прополку, на тот же сенокос и на ту же сахарную свеклу. Причём приезжали целыми семьями: с детьми и бабками. Жили они в колхозном клуба, спали там на полу на подстеленных матрацах все гамузом-вповалку. Пахали они, честно скажу, как лошади- от рассвета до заката. Бабки сидели с детьми, а взрослые работали. По концовке на наших глазах им дали 2 КАМАЗа, куда нагрузили они заработанный в колхозе сахар мешками, зерно, семечки ну и наверное какие-то деньги. Я как-то разговорился с ними: почему они у себя не работают, а едут да еще и всей семьёй за 900 км? Мне ответили, что у них хутора в тех краях, колхозы маленькие и работы там нет. Вот они и ездят. И не они одни. В том же колхозе работали 2 бригады строителей-строили дома колхозникам: одна бригада была из Армении, другая из Молдавии. Человек по 8-10 в каждой. Тоже пахали от зари до зари и деньги отбивали неплохие. И еще скажу: на моем заводе эти же самые с Зап. Украины приезжали в зимне-весенний период работать уже в цехах. Меня самого кидали в цех "на прорыв" в это же время (прессовый цех) и рядом работал один дядька, немолодой уже, лет 50, еще фамилию его помню-Выдращук, из Волынской области, что на северо-западе Украины. Тоже пахал -надо было видеть: никаких перекуров, никаких отдыхов, кроме обеда.
Вот такая картина была, мною лично виденная. Называть сие "дружба народов"? Да как сказать... Я бы так не называл. Обычное зарабатывание денег вдали от дома по причине отсутствия работы у себя. Не более.

Максим Трофимов

Хотел это спросить, были бы деньги поставил бы в лидеры!

Kapral Zadnica

а потому что во всех республиках была Советская власть и не было безработицы, они у себя при Советской власти жили даже лучше, чем в РСФСР жили Русские (впрочем тогда все трудящиеся жили лучше, чем сейчас, при демократах).

Олеся Серегина

Почему если грузин продавал апельсин, который сам вырастил, Все покупали и не говорили, что мол понаехали, - ТАК И СЕЙЧАС НИКТО НЕ ГОВОРИТ, ЕСЛИ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, У КОТОРОГО ПОКУПАЮ АПЕЛЬСИН, ТАК СВИХНУТСЯ МОЖНО
НЕ ЗНАЮ ГДЕ ВЫ ЭТУ ГРЯЗЬ УВИДЕЛИ

Дмитрий Индюков

всегда было так, что т. н. угнетённые народы (казахи, узбеки, таджики, и проч) жили лучше своих угнетателей.... т. е. русских.... и даже не смотря на это, я не боялся поехать в тот же казахстан или узбекистан... и на рынках сидели в основном производители.... хотя и тогда они ухитрялись нанимать русских торговать.... но это была своеобразная категория русских---знавал лично тех людей.... привозили огромные бочки вина грузины и продавали его в розлив.... а если при продавце поднимаешь стакан купленного у него вина и говоришь----пьём за Сталина---он с тебя не брал ни копейки и была опасность вообще не уйти оттуда, напившись в зюзю на халяву ))))

Сергей Таширов

потому что у всех была работа дома, на заработки ездили или на БАМ или на север

Елена Громыко

В грузии апельсины не росли.. так, мандаринки. и то-лучшие в абхазии. не было никакой дружбы народов. четкая идентификация в народе была всегда. нерусь было видно за километр, в тумане и отвернувшись. также на русских и в республиках смотрели. а дружба... дружба лозунгов не требует, а в ссср этих лозунгов было много. почему-то...

Вадик Королев

Эти гости, еще лучше жили!!!

Игорь Козлов

На рынке фруктами/овощами при СССР торговали азеры.

Руслан Магомедов

Приедте в ичкерию . грузию. таджикистан и продайте там свое, вопросы после отпадут.

Ольга Бравикова

Каждую весну приезжали бригады строителей-армяне, чеченцы, румыны из Заккарпатья. Занимались ремонтом и строительством в сельском хозяйстве. Хорошо зарабатывали, хорошо работали, к ним было хорошее отношение.
Южный Урал.

Юлия Колесникова

Гости откуда? Из других стран? Во первых СССР был закрытой страной а во вторых кроме горба в нём особо ничего не заработаешь Гости с Кавказа бывали и тогда торговали апельсинами --на них одно время пытались свалить дефицит товаров в середине 80х (мол приезжают и всё скупают) Многие тогда что то там распинались типа "Я за дружбу Народов но не такую при которой пропадают товары ширпотреба с прилавков"(и т. д. ) В чём то конечно были (тогда) правы просто если подумать сейчас--те кто хотел дружбы народов хотел УДОБНОЙ (для себя) дружбы-типа "Мы братья навек Мы к вам отдыхать будем приезжать--подышать горным воздухом, попить вино с барашком и т. д. А если вы к нам НЕ будете приезжать--мы не обидимся --у нас тут и без вас тесно и всего на всех не хватает) Я то в те времена жил и могу сказать что проблемы были и тогда просто о них не писали Торговцы с Кавказа уже тогда многих раздражали --не надо путать официальные тогдашние лозунги и и реальную жизнь

Людмила Богданова

1. Апельсины в Грузии не растут. Апельсины поставляли из Марокко. А из Грузии был гигантский экспорт мандаринов, этого хватало, чтобы неплохо обеспечивать всю Грузию, не считая остального. Кстати, курорты и города в Грузии в основном Россия отстроила, обеспечила их техникой и другими радостями цивилизации. В 19 веке в Грузии еще было средневековье, если не древние века.
2. Урожай собирали крестьяне, а скупщики скупали у них урожай подешевле и везли продавать подороже. Одновременно круглый год торговать и выращивать урожай, для этого нужно быть волшебником. Сталин в основном дал дорогу грузинам на внутренние рынки, что продолжалось вплоть до начала перестройки.
3. Грузины и азербуты занимались спекуляцией. А кто-то работал и что-то производил. В 90-х годах азеров выгнали с российского рынка узбеки. За рынок в России были неоднократные споры у казахов, армян, туркмен.. .
4. Азербуты и грузины жили за счет тружеников, в ресторанах соревновались, кто больше денег сожгет в тарелке, было и такое.
5. Дружбы народов толком не было, была толерантность и сионизм со своей концепцией перемешать все народы, чтобы не было ни грузин ни русских.. .
6. Спекулянтов ненавидели, не уважали, это была низшая каста. Барыга считался почти опущенцем. Их даже на зонах часто под шконку или в парашу загоняли.

Светлана Орлова

потому что в ссср все зарабатывали одинаково мало

Н*
Ната ***

они приезжали за товаром, закупятся в столице и уезжают на родину продавать, вот и грустят теперь об сесесере

Ол
Ольга

потому что в те времена они работали по месту жительства

Павел Мавлютов

Приезжали и работали... чеченцы, грузины, армяне.. строили в деревнях коровники..

Егор Коваль

потому что они сегодня в России гастарбайтеры.. .
По другому сказать-не дают вынудить поднять заработную плату жителям России.
Для них 15-20 тыс рублей на своей родине большие деньги. а у нас в России это копейки.. .
А в СССР мы просто жили одной семьёй и условия жизни были одинаковые. .
В общем какой бизмесмен не заинтересован более бесплатной рабочей силе. .
В общем политика нашего государства направлена не на коренных жителей... Вот и всё...
Да же создают более благополучные условия для пересиления из стран ближнего зарубежья ...чем бывшим жителям России.. и на много лучше. .
В обще у меня такое ощущение что нас всех специально пытаются как можно сильнее поссорить.. друг с другом..