Екатерина Асеева

Считать ли услугу по отоплению не предоставленной, если температура в квартире всего 10-11 градусов ?

Окна пластиковые, двери двойные, теплоноситель всего 28 градусов в батарее.

У нас 18 в угловых и 20 градусов по норме

Мумтоз Мухаков

Нормы для температуры батареи в квартире не существует. Также действующими Правилами напрямую не предусмотрена возможность перерасчёта при задержке включения отопления. Хотя добросовестные исполнители такие перерасчёты могут делать.

Для оценки качества услуги отопления Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление №307) принят следующий показатель: обеспечение нормативной температуры воздуха в помещении. Для Ижевска* данная нормативная температура составляет: не ниже +20 град. С (в угловых комнатах — +22 град. С) .

Размер перерасчета при некачественном предоставлении услуги определяется в соответствии с этим же документом:
п. 14 Приложения 1 к Правилам: за каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимую продолжительность перерыва отопления, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, — с учетом положений пункта 61 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам.

п. 15 Приложения 1 к Правилам: за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается:
на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры;
на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета) , за каждый градус отклонения температур.
______________________
Примечание: *В Правилах есть всего две градации нормативной температуры в жилых помещениях:
а) для районов с температурой наиболее холодной пятидневки до –31 град. С,
б) для районов с температурой наиболее холодной пятидневки равной или ниже –31 град. С.
Ижевск относится ко второй группе районов.

Ольга Груздева

Можете не считать а деньги один хуй сдерут у меня так было. Только я не заплатил.

Андрей Сергеев

Смотря от чего у вас так холодно. Если батареи холодные, тогда конечно можно считать так. А то может быть у вас окна слишком плохо держат тепло, тогда батареи тут не при чем.

Анастасия Кулеева

Вызовите жилищную инспекцию, зафиксируйте текущую температуру, обратитесь с заявлением на перерасчет в управляющую компанию. Услуга не оказана надлежащим образом - платить не надо. Только это все должно быть зафиксировано.

Эльдар Карачаев

как же хорошо что я в квартире не живу и тепло и плачу меньше

Алексей

вызывайте представителя УК, представителя отапливающей вас организации и пусть они составляют протокол - типа 10.10.2012 года по такому то адресу комиссией в составе столькои то человеков засвидетельствовали температуру в градусах цельсия.... подписи обязательно! ! один экземпляр себе, один - им.. . и если не исправят -- в суд на них

На
Наталья

сначала нужно с заявлением обратиться в ЖЭК. Перерасчет будет сделан с момента Вашего обращения по акту обследования технического смотрителя