Виктория

Депрессия после родов-подскажите как бороться! ребенку уже 1,5 года, работаю - как в тумане до сих пор ((

Катерина Ким

Наведи чистоту! Как говорят, чистота – залог здоровья. Причем не только физического, но и душевного здоровья. Если ты чувствуешь, что вот-вот попадешь в плен депрессии, сделай обычную уборку. Во время уборки дыши глубоко, повторяя 1-2 на вдохе и 3-4 на выдохе. Представь, что с воздухом выходит вся негативная энергия. Если ты чувствуешь, что плохие эмоции переполняют, что ничего хорошего не выйдет из этой послеродовой депрессии, лечение назначь себе сама: пойди прогуляйся, подыши свежим воздухом, попробуй переключиться на что-то абсолютно другое. Дождь или снег – не имеет значения, просто выйди на улицу и сделай глоток свежего воздуха. Ты по-новому посмотришь на жизнь спустя каких-то полчаса. Займись своей фигурой – имеются в виду не только диеты для похудения, но и физические нагрузки. Только обязательно проконсультируйся с тренером или врачом. Во время беременности мышцы живота расходятся в стороны (диастаза живота) , а сближаться они начинают только через несколько дней после родов. Поэтому некоторые упражнения можно делать после исчезновения диастаза. Избавиться от негатива в комплексном лечении послеродовой депрессии помогает физическая активность. Речь идет, разумеется, не о паре приседаний. Речь идет о полноценном комплексе упражнений минут на 20-30, чтобы отвлечься по полной. Если физическая активность войдет в привычки, ты сможешь как избавиться от мыслей, так и хорошо выглядеть и отлично себя чувствовать. Займись рисованием, увлекись классической музыкой, читай интересные книги, полистай женский журнал, пересмотри любимый сериал – все это важные этапы лечения послеродовой депрессии. Только избегай депрессивной музыки – фильтруй и здесь свои эмоции. Подбери себе мотивирующие фразы и повторяй их помногу раз в день. Подойдут фразы типа «Я самая красивая» , «У меня все будет хорошо» и подобные. Полюби себя. Подойди к зеркалу, погладь себя по голове, как маленького ребенка, успокой и приласкай. Возьми себе за правило думать о чем-то хорошем – это может быть ребенок, любимый, друзья. Такой маленький прием может быть достаточно эффективным в лечении послеродовой депрессии. Но самое главное – это терпение. Все проблемы когда-нибудь уйдут. Наладится лактация, вернутся в норму гормоны. Исчезнут раздражающие факторы, и необходимость в лечении послеродовой депрессии отпадет сама собой. Однако жизнь – такая штука, что какие-то раздражающие факторы будут всегда, но ты будешь уже вооружена, и будешь знать все приемы борьбы с ними. Приемы лечения послеродовой депрессии пригодятся, когда ты выйдешь на работу и снова вольешься в этой «безумный мир» . Работай над собой, не позволяй депрессии завладеть тобой, смело иди к гармонии с миром и с самой собой. Гармония в душе – это счастье.

Саша Патапов

Послеродовую депрессию должен диагностировать только врач, и он же назначать лечение.

А просто грусть-тоску лечите физической активностью, новыми впечатлениями, яркими красками.

Olga Basarigina

займитесь ребенком, гуляйте с ним как можно больше, после работы проводите с ним время, играйте, какая депрессия когда такое чудо растет, я вот забеременеть не могу вот у меня депрессия.

Игорь Швырлов

определите причину, что вас расстраивает

Казимир Кристовский

сходи к психологу. или куда нибудь еще.

Накип Д.

Менять отношение к жизни и к воспитанию ребенка. Почему вы считаете, что причина депрессии именно роды?? ? Что больше всего вас огорчает, удручает???

Татьяна Архипцева

Флуоксетин.... Две недели пью, немножко стало полегче.

Anton V. Merkulov

А что это?

Елена

вам нужно было уже черрез полгода к специалисту-психологу обратиться

Алена Еськова

Не стоит затягивать проблему. Для начала необходима консультация врача. Сниженное настроение и депрессия это не одно и то же. Если действительно наступает депрессия, то она сама не уходит, так как является таким же заболеванием, как, например, воспаление лёгких. Депрессия зачастую воспринимается как самим больным, так и недалёкими окружающими как проявление плохого характера, лени и эгоизма, распущенности или природного пессимизма. Если депрессия реально есть, то тупые рекомендации "справиться силой воли",отпуска, спорта, физической работы, хобби, гулять, кино, шопинга и т. д. помогут приблизительно как йодная сеточка от гангрены. Необходима консультация врача-психотерапевта, лучше очная. Для того, чтобы подрезать корни депрессии, наряду с лекарствами необходима психотерапия и врач-психотерапевт в реале. Психотерапия помогает больным развить навыки эмоциональной саморегуляции и в дальнейшем более эффективно справляться с кризисными ситуациями, не погружаясь в депрессию.
Лохи депрессию "лечат" так:

Умные люди-так:

Экспресс-проверка на депрессию http://otvet.mail.ru/question/77030394/ Причины и проявления депрессии: http://otvet.mail.ru/answer/418502780/ О лечении депрессии, антидепрессантах: http://otvet.mail.ru/question/77862266/ Депрессия http://otvet.mail.ru/question/79028153/

Теория
Психотерапевт, психиатр, психолог, невролог
http://otvet.mail.ru/answer/417920596/
Как найти специалиста
http://otvet.mail.ru/answer/425051723/
врач психотерапевт онлайн
http://www.stihi.ru/2008/12/17/3925
Бесплатный ресурс:
http://www.03.ru/
есть психологи и психиатр+психотерапевт

Н К

Время вылечит