Надежда Гулевич

Черная плесень на стене и ЖЭУ

Обнаружила в своей квартире за кроватью черную плесень на стене размером метр на метр. Квартира торцевая, т. е. стена полностью с внешней стороны "на улице". Живем в квартире 1 год, новый ремонт, дорогие обои и т. п.
Имею ли я право потребовать с ЖЭУ возмещения испорченного ремонта и оплаты нового ремонта этой стены?

Арам Манукян

Да, т. к это прямая обязанность облуживающей организации МКД согласно - Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.garant.ru/12132859/ 2.6. Подготовка жилищного фонда к сезонной эксплуатации Цитата - .6.2. При подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период надлежит: - устранить неисправности: стен, фасадов … Прочтите раздел 4.2 а именно 4.2.1. Стены каменные (кирпичные, железобетонные) . 4.2.1.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать: устранение повреждений стен по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития; теплозащиту, влагозащиту наружных стен. 4.2.1.7. 4.2.1.9 и т. д .Напишите письменную претензию в ЖЭУ о создании комиссии, составления акта осмотра и принятия мер по устранению. При не принятии мер или получении отписки – заявление в жилищную инспекцию. Удачи.

Евгения Бойченко

Нужно заключение экспертов что это вина УК.

Ольга Баричева

Вызываете комиссию из жилищной инспекции, которая установит, что плесень появилась в результате некачественной герметизации межпанельных швов на внешней стене дома. Если дом новый, то УК должна заставить строителей устранить недоделку, если сроки прошли, то сама за свой счет наймет альпинистов, которые и устранят все дефекты. Они должны выштробить шов, проверить наличия в нем Вилатерма (утеплитель трубчатый) и покрыть шов новой мастикой. Возмещение требовать имеете право. Вызываете независимую экспертизу и оцениваете ущерб. Но начните все же "с низов"-напишите заявление в свою УК, переделывать внутри квартиры ремонт нет смысла, пока не обработают внешнюю стену!! ! Действуйте быстрее-плесень вещь нехорошая-распространится быстро, особенно, когда зимой стена опять промерзнет

Андрей Семенков

А у вас в ЖЭУ можно чего-то добиться? Счастливые! Мы уже давно всё сами делаем: дверь с домофоном установили, подъезд отремонтировали, я уже не говорю о том, что внутри квартиры.

Георгий Дымов

а можно еще признать квартиру аварийной и переехать!