Дмитрий Сысоев

Подозревал ли Иисус, что его учение "обрастет" всякими ненужными ритуалами и атрибутами? Можно со ссылками на Евангелие.

Коля И Виолеттик Кузьменко

Да вы спец по учениям и ритуалам.

Анастасия Пронина

он говорил что после меня войдут к вам лютые волки которые захотят расхитить стадо, лже учителя и лже апостолы, но был также всегда остаток верных и непорочных

Sergei

Для начала, конечно, стоит пояснить кто такие фарисеи, саддукеи и книжники. Фарисеи и саддукеи являлись разными ветвями (течениями) иудаизма, а книжники занимались тем, что переписывали свитки Священного Писания, поэтому хорошо его знали и уважались народом. Обличения Иисусом Христом фарисеев и саддукеев были обращены в основном к их духовным авторитетам. То есть критика фарисеев, саддукеев и книжников является обличением Иисусом действия духовных лидеров Израиля того времени.

В первую очередь, конечно, Христос обличал духовенство в лицемерии! То есть, они выглядели респектабельно, духовно возвышенно, пользовались уважением народа, а внутри, что не было заметно простым верующим, были не столь порядочны и духовны. Иисус говорил о них так:

Матф. 23:27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты.

Дашулька Щербатых

Нет и без ссылок!)

Дима Трушин

Да, Иисус предсказал: "Ибо восстанут лжехристы и лжепророкии дадут великие знаменияи и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. "(Матфея 24:24).Позднее апостол Павел говорил, что они будут "увлекать философией.. . по преданию человеческому", а не следовать пути Христа. (Колоссянам 2:8). Таким образом, с философией и преданиями появились и ритуалы, и атрибуты.

Alexandra Kuznecova

знал. потому старался делать все, чтоб это сложнее было делать
но всервно обрастание ярко выражено

Александр Николаев

Да. Матфея 13:24-30; 36-43)

Татьяна Афанасьева

Конечно знал. Как и знал кто этим будет заниматься тут особого провидения не требуется. Сейчас Его реабилитировать может только Россия отделив Христа от билейской мути фарисеев саддукеев и книжников.

Евгений Гусаров

вы уж извините, ссылок на Евангелие не будет.. .

Умирает Папа Римский.
У ворот Рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского у меня в списке нет.. .
- Но я же был заместителем Бога на земле!
- У Бога есть заместитель на земле? ! -удивленно спрашивает Петр, - Странно, я ничего об этом не знаю.. .
- Я глава Католической Церкви!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой.. . Подождите, я спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский - вам это о чем-то говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.

Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад? Он до сих пор существует!

Kalisa Joldubaeva

ну а что Вам дадут ссылки, если Вы пишете "подозревал ли Иисус... " ))))
Вы весло-то не слушайте, оно деревянное)) )

Наталья Михайлова

Иисус неоднократно говорил, как будут развиваться события, например, Матфея7:21-23, или в притче о пшенице и плевелах (сорняках) на поле -Мф13:24-30,36-43,из которой ясно, что сорняки ложных учений будут долгое время "заглушать" пшеницу, т. е. истинных христиан, но в последнее время разница станет очевидной. Конкретно по поводу ритуалов, что его учение ими обрастёт, таких выражений, может, и нет, поскольку Иисус учил с помощью принципов, но что многие под его именем будут учить лжи, говорил как он сам, так и его ученики, см. 2Тим4:3,4, 2Фессалоникийцам2:3,4,Деяния20:29. Но тем не менее Иисус указал на то, что будут и истинные ученики, так как заверил их, что будет с ними до конца этого мира, Мф28:19,20.