Иван Ярыгин

Как запекать тыкву, очищать нужно или будет размазня?

Жанна Ситникова

Как запечь тыкву в духовке.
Вам понадобится
— тыква;
— мед;
— сахар;
— травы (розмарин
базилик) ;
— яблоки;
— куриные яйца.
Инструкция
Сладкая тыква в духовке

1. Очистите тыкву от кожуры и семечек. Порежьте мякоть на кубики размером 3х3 или 4х4 см. Приготовьте достаточное количество сахарного сиропа, взяв на каждые 500 мл воды 200 грамм сахара. Когда сироп закипит, прокипятите в нем кусочки тыквы в течение 5-7 минут. Вытащите кусочки тыквы и положите их на противень или форму для запекания. Поставьте форму с тыквой в разогретую до 180 градусов духовку. Приготовление тыквы в духовке займет примерно 20-25 минут. Готовое блюдо можно посыпать сахарной пудрой и корицей.

2. Сладкую тыкву, запеченную в духовке, можно приготовить и по-другому. Порежьте тыкву на небольшие кусочки прямо с кожурой, уложите ровным слоем на противень. Налейте немного воды и поставьте противень в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. Вытащите противень, посыпьте тыкву сахаром и отправьте в духовку еще на 5-7 минут. Вместо сахара можно использовать мед.

Тыква с травами в духовке

Снимите с тыквы кожуру, удалите семечки. Нарежьте тыкву небольшими ломтиками или кубиками. Натрите каждый ломтик оливковым маслом, затем посыпьте тыкву базиликом или розмарином. Уложите тыкву на противень или форму для запекания. Поставьте противень в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 25-30 минут. Заправьте тыкву с травами сметаной и подавайте как отдельное блюдо. Также можно подавать тыкву с травами в качестве гарнира к мясу или морепродуктам.

Тыква с яблоками в духовке

1. Мякоть тыквы порежьте на маленькие кубики, очищенные от кожуры и семечек яблоки порежьте на небольшие дольки. Перемешайте тыкву и яблоки с сахаром, заверните все в фольгу. Выпекайте блюдо в разогретой до 200 градусов духовке в течение 20-25 минут.

2. Из тыквы и яблок можно сделать изысканный десерт. Положите очищенные кубики тыквы и дольки яблок в глубокую кастрюлю, добавьте немного воды и тушите около 10 минут. Дайте тыкве с яблоками остыть. В это время отделите желтки куриных яиц от белков. Желтки разотрите с сахаром, белки чуть подсолите и хорошо взбейте. На 0,8-1 кг тыквы с яблоками обычно уходит 3 яйца. В остывшую тыкву с яблоками добавьте желтки и аккуратно перемешайте. Выложите все на смазанный маслом противень или форму для запекания. Залейте тыкву с яблоками взбитыми яичными белками, затем поставьте блюдо в разогретую до 200 градусов духовку на 15-20 минут. Подавайте тыкву с яблоками в холодном виде.

Ольга Замятина

Советую убрать, а то горьковато будет)))

Оля Ли

если небольшая тыква и целиком запекать то чистить не нужно наоборот кожура держит вместе просто срезать верх как крышечку вычистить внутри и готовить по рецепту.

Олег Тен

А я люблю корочку погрызть, особенно запеченую

Ruslan Silin

Порезать дольками, очищать не нужно от кожуры, только от семечек. Затем на противень и в духовку. Когда практически будет готово, можно посыпать сахаром. На здоровье!

Наташа Щербакова

во только сегодня ели почисти пореж на куски в кастрюльку и микроволновку на 20-25 мин на полную мощность оставить доходить полчаса полить медом или сахаром

Виктор Бронников

Я готовлю её в микроволновке.

Кирилл К

я чищу тыкву и яблоки, режу кусочками, добавляю сливочное масло, сахар и корицу и запекаю в духовке до мягкости.