Наталия Кадоркина

какие бывают предвестники родов?

Вася Яровый

когда воды отойдут - то уже пора

Анна

тренировочные схватки, отход пробки, опускание живота на 2 ладони примерно, недержание мочи и кала, отход вод, затихание ребенка.. . примерно так)))

Денис Савельев

секс за 9месяцев до этого

Чибик Чиби

я знаю только что тошнит часто и на соленое тянет, месячных нет, и живот толстеет

Антон

а сколько недель?

Юрий Лосев

Беременность.

Дмитрий Котов

1. Снижение массы тела. Незадолго до предполага­емого срока родов будущая мама может с радос­тью отметить некоторое «похудение» .
2. Послабление стула. Учащение и изменение консистенции физиологических отправлений на­кануне родов также связано с увеличением уров­ня эстрогенов и выведением жидкости из орга­низма будущей мамы. Похожие изменения в организме небеременной женщины наблюдаются в период менструации.
3. Опущение дна матки. На обывательском уров­не это явление называют «опущением живота» . Незадолго до родов малыш прижимается предле­жащей частью (чаще всего это головка) к нижне­му сегменту матки и утягивает ее вниз, прижима­ясь ко входу в малый таз. Плод «группируется» , как спортсмен перед стартом, принимая наиболее выгодное для себя положение на момент начала схваток. В результате таких «приготовлений» со стороны плода матка «проседает» , и ее верхняя часть - дно - перестает оказывать давление на внутренние органы.
4. Выделение слизистой пробки. Во время бере­менности железы слизистой оболочки цервикального канала (просвета шейки матки) выделяют специальный секрет. Он представляет собой гус­тую, клейкую, желеобразную массу, образующую своеобразную пробку. Слизистая пробка полно­стью заполняет цервикальный канал, препят­ствуя проникновению бактериальной флоры из влагалища в полость матки. Таким образом, цервикальная слизь, или слизистая пробка шейки матки, предохраняет плод от вос­ходящей инфекции. Перед родами, ког­да под действием эстрогенов шейка мат­ки начинает размягчаться, канал шейки приоткрывается и цервикальная слизь, содержавшаяся в нем, может выделяться наружу. В этом случае будущая мама мо­жет обнаружить на нижнем белье не­большие сгустки слизи желтовато-буро­ватого цвета, прозрачные, желеобразной консистенции, без запаха.
5. Предвестниковые схватки. Предвестниковыми, тренировочными или ложными называют такие схватки, ко­торые появляются незадолго до родов и не являются собственно родовой дея­тельностью, так как не ведут к раскры­тию шейки матки. Схватка по сути явля­ется единичным сокращением стенки матки; обычно такое сокращение длит­ся несколько секунд. В момент схватки будущая мама ощущает постепенно на­растающее, а затем постепенно спадаю­щее напряжение в области живота. Если в этот момент положить ладонь на жи­вот, можно отметить, что живот стано­вится очень твердым - «как камень» , но после схватки полностью расслабляется и опять становится мягким. Помимо не­произвольного напряжения матки, дру­гих изменений в самочувствии будущей мамы во время ложных схваток обычно не отмечается. Отличить тренировоч­ные схватки от настоящих совсем не сложно. В большинстве случаев предве­стниковые схватки слабые, безболез­ненные, нерегулярные или чередующи­еся значительным промежутком (30 иболее минут) .
6.Дискомфортные ощущения. Послед­ние недели перед родами многие бере­менные отмечают дискомфортные ощу­щения внизу живота и в районе крестца (область несколько ниже поясницы) . Та­кие изменения в самочувствии будущей мамы вызваны растяжением тазовых связок и увеличившимся притоком кро­ви к органам малого таза. Обычно это незначительные ощущения, описывае­мые как чувство «легкого томления» внизу живота. Эти ощущения тянущеноющего характера сравнимы с анало­гичными явлениями в период накануне или во время менструации.

Людмила Абазина

Вот и я хочу знать когд аж я уже поеду - мож сегодня?? ? И затихание и треники и живот вчера тянуло вот и че и когда????

Al
Alex

я за пару дней до родов псать хотела днем, спала около 2х часов, хотя ночью нормально высыпалась, организм набирался сил

Дмитрий С.

-Ложные схватки.
-Изменения, происходящие с тазовыми костями, мышцами и связками низа живота
-Опущение живота
-За 1-3 неделю до родов может произойти опущение дна матки.
-«Синдром гнездования» . Проявляется данный синдром повышенной активностью женщины и жаждой деятельности.
-Снижение веса на 0,5- 2 кг, уменьшение аппетита и более частое мочеиспускание.

Vip

у меня недели 2 живот болел, постоянно ходила в туалет по большому, копчик болел периодически. Затем за 2 дня до родов начали подтекать воды, после ночью потекло по ногам... ждала схватки, правда так и не дождалась, слабые были, а воды уже зеленые, пришлось делать экстренное кесарево