Валерия

Атеист может верить в Дьявола? Ведь он Атеист, а не Адьяволист.

значит отрицает только бога, на не дьявола

Gevorg Azatyan

Атеист не отрицает то, что отнюдь недоказано...

Атеист не считает убедительными и адекватными и не принимает религиозные аргументы в пользу существования сверхъестественной и параненормальной хрени. А вся эта дьявольщина-бесовщина из той же категории, что и божества. Этот их Дьявол, помнится, ангелом был...

Ответ - нет, не может

Алена Каплун

А ещё все атеисты коммунисты, ага...

Ди
Димас

атеисту не надо ничего отрицать. ему достаточно показать какие верующие и тот в кого они верят как в некоего бога.

Елена Петрова

а почему атеист вообще должен во что-то верить? можно верить в верность подружки, или в хорошую погоду - но не факт ведь, что оно так и будет )

Мария Соловьева

Атеисты отрицают существование ВСЕХ вымышленных, сказочных, мифических и иных персонажей, чье присутствие в реальности не доказано, никак не проявляется и нет ни единого, даже косвенного факта, позволяющего начать размышлять на этот счет.
Дьявол, бог, ангелы, бесы стоят для атеиста в одном ряду с бабой Ягой, барабашкой и снежным человеком.
Так что, ответ - нет.

Екатерина Рукавичникова

Дьявол - от персидского Дева - Бог, вроде как

Андрей Стекачёв

Атеистов, в прямом смысле этого слова - здесь ничтожно мало. Те, кто здесь, на ответах, именуют себя атеистами - это просто тролли, или школота, либо лица с нездоровой психикой, которым просто хочется ругани с кем-то.

Диана

Один мой студент высказал одну интересную мысль:
"Если бы я был дьяволом, я бы называл бы себя БОГОМ, совершал бы чудеса, чтобы больше поверили, посылал бы пророков, путал бы людей, создавал бы разные религии, отправлял бы время от времени учебные пособия по оболваниванию и зомбированию людей"
И потом, эта история с дьяволом и яблоком, дающим знание, подозрительно похожа на древнегреческий миф о Прометее. Кстати, Люцифер - переводится, как "несущий свет", а знание, как известно (к сожалению, не всем) , СВЕТ.
Я - атеист, не адвокат дьявола, просто трезво прочитал библию