Татьяна Дедяева

Какая польза России от вступление в ВТО?

А$
Андрей $

говорят, что в современных условиях страна может развиваться только при интеграции в мировые сообщества
Да, если она готова к этому
Не секрет, что очень многие в России, в том числе, предприниматели, были против вступления России в ВТО. Выдвигаются такие аргументы, как:
•уничтожение или резкое сокращение производства в ряде отраслей промышленности;
•40%-ное сокращение рабочих мест в стране и рост безработицы;
•уничтожение 460 моногородов, которые зависят от одного завода или производства для предоставления рабочих мест и инфраструктуры;
•потеря Россией суверенитета и запрет промышленной политики;
•потеря продовольственной безопасности. Россия станет еще более зависимой от импорта продовольствия. Без повышения импортных пошлин вытеснить импорт с отечественного рынка будет практический невозможно;
•поглощение или уничтожение отечественных финансовых институтов. Банковский и страховой сектор не выдержат конкуренции;
•значительное увеличение оттока капитала и отсутствие дополнительных прямых инвестиций в Россию;
•увеличение оттока квалифицированной рабочей силы;
•увеличение тарифов на электричество и другие энергоресурсы, что приблизит их к мировым и поставит на грань разорения большинство промышленных предприятий;
•отмена льгот по НДС для отдельных категорий продукции и понижение конкурентоспособности многих товаров;
•резкое снижение платежеспособного спроса на отечественные и импортные товары среди населения России;
•утрата энергополитического суверенитета России;
•невозможность модернизации промышленности и консервация сырьевой модели экономики;
•деградация социальной сферы (нерентабельность детских садов, ясель, школ, больниц и домов престарелых) ;
•нанесение ущерба информационной и национальной безопасности России (из-за недостатков российского регулирования оказания юридических услуг и услуг патентных поверенных) ;
•ущерб налоговой и валютной политики государства, так как, благодаря новым обязательствам России перед ВТО, создаются все условия для того, чтобы налоги платились не в России, а в иностранных государствах;
•ослабление экологического законодательства, так как ВТО не признает международные договоры по защите окружающей среды (право ВТО ставится выше экологического законодательства) ;
•ослабление защиты потребителей от воздействия генномодифицированных и злокачественных продуктов, поскольку правила ВТО не позволяют запретить их ввоз, а те государства, которые все же его запрещают, платят большие штрафы.
Меморандум ВТО от 19 марта 2001г. постановляет, что национальные законы и регулирование стран можно отменить, если ВТО посчитает их «более обременительными, чем необходимо» . Комиссия ВТО по урегулированию споров обладает правом вето на решения любого парламента или любого правительственного органа любой страны. Посредством суда ВТО может заставить национальные правительства отменить федеральные и региональные правила и законы. Таким образом, Россия теряет часть своего суверенитета, поскольку правотворчество и свободное принятие решений будет ограничено. ВТО не входит в ООН и, соответственно, законы ВТО стоят для ТНК и стран-членов ВТО выше законов ООН

Сергей Повар

Ну как же, крупные бизнесмены, закупающиеся за границей имеют еще 300-500 % прибыли дополнительно. Поскольку теперь они закупают все те же импортные товары, но по новым низким ценам, а продают по тем же, что и раньше, а то и дороже, чем было. То бишь, нам с Вами никакой.

Катя Стрелкова

Выход на международный рынок на равных условиях. До вступления в ВТО в случае каких-либо споров или еще чего приоритет отдавался не России, а только членам ВТО, и не важно, кто это, США или Зимбабве.

Алексей Баранов

Для России никакой пользы, Для власти большие деньги!

Елена Исмайлова

пользы никакой, щас заполонят прилавки своими гмо как мутанты теперь будет, свое то все истребили давно

Ан
Андрей

Когда власть не от людей- все дела ее для упырей!! !
А если точнее - то о России и о россиянах при принятии решения по вто никто и не собирался беспокоится, как и вообще по всем делам буржуазным!!!

Алексей Воробушков

Никакой, вред один!

Екатерина Куколева

Теперь это уже зависит от власти. Не проявят смекалку, то останутся висячем состоянии. Факт в том что загранице не нужны наши товары, только ресурсы дешевые. Каждый там по своему будет защищаться неофициальными мерами.

Светлана Филиппова

ни одна страна не может запретить ввоз российских товаров на свою территорию да и так стимуляция для наших производителей чтоб не расслаблялись