Виктория Кондрова

Бывшая жена просит отказаться от отцовства. Я не против, и она обещала отказаться от алиментов. Можно ли так??

Артемий Липилин

Если на основании отказа будет изменено свидетельство о рождении ребенка, где вы не будете являться отцом ребенка, то по закону не должны. Отказ от ребенка отцом НЕ предусмотрен законом. Вас можно в судебном порядке лишить родительских прав. Тем не менее, даже в случае лишения родительских прав Вы будете обязаны платить алименты на содержание ребенка. Если мать ребенка вступит в брак и ее муж захочет усыновить ребенка, -тогда Вы уже не будете обязаны уплачивать алименты. Если вы дали согласие на усыновление ребенка другим лицом, то после решения суда об усыновлении вы утрачиваете ваши права и обязанности по отношению к ребенку. Отказаться от отцовства по другим причинам невозможно. Если вы в судебном порядке будете лишены родительских прав у вас сохраняется обязанность по содержанию ребенка.

Дмитрий Зималюкин

Отказаться от отцовства нельзя. Погадал тут на кофейной гуще и вижу два варианта. Первый. Бывшая хочет лишить Вас родительских прав. В этом случае Вы остаетесь отцом, без прав, но с обязанностью платить алименты. Вариант второй. Бывшая вышла замуж и новый муж решил усыновить ребенка. Надо Ваше согласия. В случае усыновления ребенка другим, вы перестаете юридически быть отцом, у Вас не будет прав, и обязанностей.

Наталия Килина

самвел хачатурян олень
во первых отказ от отцовства законод не предусмотрен
предусмотрено лишение род прав только через суд по 2 основаниям либо он алкаш либо ваш нынешний ебарь усыновит ребенка
что касается алиментов то это бред от них освободить никто не может
но жена может забрать испол лист если захочет
так что тебя род прав не лишат

Александр Мизерник

Нет, так нельзя. Можно дать согласие на усыновление, тогда, с момента вступления решения суда об усыновлении в законную силу, алименты платить не будете.

Андрей

Логику включай. Если согласен, то сначала забери у неё исполнительный и расписку, что у тебя нет задолжности по алиментам. А потом можете сходить к нотариусу и оформить своё согласие на удочерение (усыновление) ребёнка её мужем.
Лишение родительских прав не означает отмены обязанности содержать ребёнка.

Валерия Митюшкина

Странный вопрос от девушки.. . Если отец официально отказывается от своего ребенка, то формально он отцом являться уже не будет, тогда алименты тоже он не обязан платить

Дмитрий Стамболи

Можно. Но всё грамотно нотариально оформить.

Olqa Melnikova

Странные вопросы у тебя, Настя Вашкевич. Кому это ты отцом являешься?

Андрей Ревин

Отказ от ребенка невозможен

Yu
Yuriy

Законами нашей страны не предусмотрен отказ от отцовства.

Надежда Макутина

отказаться сами вы просто не сможете, нет такого закона

Л2
Лана 2029

можно хоть как, но законной силы это не имеет: ни ваш отказ от отцовство, ни её отказ от алиментов.