Вячеслав Локшин

Начисляют плату за воду, в квартире нет зарегистрированных, собственник 1, законно ли?

про счетчики я все понимаю.
но вопрос принципиальный. в каком нормативном акте разрешено начислять воду, если официально нет проживающих???? кто по документам потребялет эту воду? тараканы?

НАЗОВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, КОТОРЫЕ РЕГУЛИРУЮТ ДАННУЮ СИТУАЦИЮ.

ЕЩЕ РАЗ ПОЯСНЯЮ: ОФИЦИАЛЬНО В КВАРТИРЕ НИКТО НЕ ПРОЖИВАЕТ. ЕСТЬ СОБСТВЕННИК, ОН ОПЛАЧИВАЕТ ВОДУ ПО МЕСТУ СВОЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ. (справка соответствующая имеется) .
В СЧЕТЕ ЖКХ в ГРАФЕ КОЛ-ВО ПРОЖИВАЮЩИХ СТАВЯТ 1! и начисляют воду. НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?

живет так кто-то или нет, это надо доказать. на это есть участковый, опрос соседей и прочее. но на данный момент есть документы, на их основании в квартире никто не живет!

Вишенка Ник

поставьте счетчик и платите по счетчику

Бу
Булат

я вам ответил. по воде вас дурят, есть постановление правительства - могут брать только за отопление и газ

Денис

счетчик ставить необходимо.

Константин Чеклецов

Да, законно на одного. Поставь счётчик.

Михаил Беляков

Счетчик нужен.

Елена Перова

Если поставите счетчик, то проблем таких не будет.

Olga Baranowa

Вполне. Собственник обязан вносить коммунальные платежи с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Это предусмотрено стаььей 153 ЖК РФ

Алексей

да, за квартирой нужен уход

Зоя Волкова

то есть там никто не проживает? с вас берут по средней норме, если нет индивидуальных счетчиков. никого не волнует зарегистрирован он там или нет

Игорь Грачев

А что вам мешает обратиться в прокуратуру например?
http://blogs.mail.ru/mail/porh_aleks/541BD21366147345.html
Кстати даже суд не очень то соседей слушает.. .ну разве что соседи не умеют видеть сквозь пространство и время http://blogs.mail.ru/mail/porh_aleks/9E43E81651C54A3.html
А участковый, если не полный лох - в эти разборки по поводу коммуналки даже не полезет, это не его дело.

Наталья Саливончик

Оно-то понятно. Но если покопаться, то в инете можно найте немало решений судов, оправдывающих начисление "на одного человека". Мотивировка у этих судов такая: у жилого помещения есть как минимум один собственник, значит, и начисления как минимум на одного должны быть.
Ну, хотя бы вот:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Антон

Это незаконно. При начислении комм. платежей Управляющая компания (УК) обязана руководствоваться Правилами предоставления комм. услуг (Пост Пр-ва 354). В Вашем случае применяется пункт 42 и формула 4
4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению и электроснабжению:
а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4: P=n x N x T
где:
n - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
N - норматив потребления j-й коммунальной услуги;
T - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Вам следует обратиться в УК и в соотв. с п. 31 "д" потребовать перерасчета или обоснования начисленных Вам сумм. Получив от УК письменный отказ, можете обращаться в Прокуратуру.