Азамат Саттаров

Не подписывает уведомление

Здравствуйте! Вопрос знающим людям. Отец взял кредит на себя, но деньги отдал другу в бизнес. Друг написал расписку, но заплатил только один раз. Отец с адвокатом составили уведомление, но друг это уведомление подписывать отказался, мол "нее, я это подписывать не буду, а то сразу придется тебе всю сумму отдавать, а я не могу, но ты не волнуйся, все нормально будет, я выплачу". Но, как понимаете, словам верить нельзя. Что делать? Добиваться от него данного согласия? Ведь если бы он расписался, у нас была бы возможность написать заявление о судебном приказе. А без подписи мы это сделать наверно не сможем.

Ал
Алёнка

Если я Вас правильно понял, у Вашего отца на руках расписка должника о получении т него денежных средств по договору займа ( расписка тому доказательство) . Тогда не нужно за ним бегать, а подать иск в суд о взыскании денежных средств по договору займа и процентов в порядке ст. 395 ГК РФ

Виктория Бойко

Возможно стоит перед подачей иска отправить должнику заказное письмо с уведомлением и описью вложения (или копию заверить на почте) Претензию, что требуете возврата в такие-то сроки, в противном случае подаете иск в суд с привлечением высококвалифицированного юриста, также будет взыскана госпошлина, моральный ущерб и т. д.
Мне кажется, так будет правильней с этической и юридической стороны. Впрочем, я бы зашла на юридические сайты - думаю, здесь можно получить только направление мыслям.