Евгений

Вторая течка у моей собаки а ей всего десять месяцев это нормально?

Валерий Н

Рановато! Возраст наступления половой зрелости у собак зависит от породы. У миниатюрных собак – раньше, у крупных собак – позже. У сук первая течка наступает в 6-12 месяцев, иногда в 1,5 года. Кобели достигают половой зрелости в 6-18-ти месячном возрасте.

Чтобы зачать, выносить и вырастить здоровых щенков, собака должна обладать физиологической зрелостью. Сроки наступления физиологической зрелости также зависят от породы, в среднем, это 24 месяца для сук и 15 месяцев для кобелей.

An
Anastasia

собака хорошо развивается. При третьей течки можно вязать.

Лена

ирина жиганова- ипанутая на всю голову, достала со своими тупыми советами. Две течки у 10 месячной собаки не норма, нужно обратиться к ветеринару.

Елена Коннова

По идеии нет.

El
Elmi

Своди лучше к ветврачу... может у нее проблема ...в гинекологии собачьей!

Юлия Изюмникова

У собак мелких пород такое иногда встречается. Но лучше всего сдать анализы на гормоны.

Катерина Д

Такого быть не должно. И не вяжите первый год собаку, нарушите ее. Косткяк у нее не окреп.

Адиль Саалиевич

ирина жиганова опять со своими "умными" советами, ну пожалуйста, не знаете не советуйте зачем же позорится-то? Иногда лучше жевать, чем говорить.
А по вопросу нет это не норма даже для мелких пород собак, сдайте анализы на гормоны

Ка
Катя

А первая течка когда была? Если в 5-6 месяцев, то терпимо. Если в 7-8, то плохо.. . Возможно, какое-то гормональное нарушение. Хорошо бы ветеринарному врачу показать, обследование сделать.
В норме у сук промежуток между течками 5-7 месяцев. Бывает и больше, некоторые раз в год текут. Но если меньше, это признак неполадок в организме. Впрочем, течка только вторая.. . Если не будете сейчас ко врачу обращаться, то последите далее. Если и третья течка наступит слишком рано, тогда точно ко врачу - однозначно есть проблемы.