Света Верясова

Брат несколько лет не платил кварплату (квартира в его собственности в кооперативном доме)

Теперь пришел с повинной, просит ему помочь. Управляющая домом и бухгалтерия сказали мне, что поскольку сумма очень большая, возможность выплатить задолженность в рассрочку они ему дать не могут, говорят, пусть продает квартиру, расплачивается и покупает жилье меньшей площади

Я могу выплатить эту сумму примерно за год, есть какие-то варианты, чтобы возможность выплатить долг в рассрочку нам все-таки дали?

Что можно сделать?

Если он. допустим, подарит мне квартиру, или сделаем куплю-продажу?
Я буду платить с момента регистрации права собственности и постепенно выплачу долг. такой вариан возможен?

Занимать и брать кредиты не буду однозначно

Александр Лакосник

Убей его и продай его органы, и выплатишь.

Anton Bezverkhy

Насколько большой долг? За какой период (сколько лет) ?
Берите распечатку по годам и месяцам ( с учетом изменяющихся ставок и тарифов) .
Могли они и раньше взыскать через суд задолженность, не захотели- их проблемы.
Срок исковой давности по взысканиям- три года.
Так что плевать на все, что глубже 3 лет, никаким реш. суда они не взыщут этого уже.
Так что платите долг с 1 декабря 09 года по 1 дек. 12 года.
Счас текущие платите с декабря 12 года в срок и аккуратно, и погашайте за предыдущий трехлетний период- частями и в назначениии платежа пишите- долг за такой-то период- конкретно!!! !
Начинайте с обратного- с 12 года, потом 11 год, потом 10 год, потом за дек. 09 года.
Помнить, что взыскание тока за три посл. года, так что если погашать будете в течение полгода- больше, м. б. дек. 09 года и начало - перв. половину 10 года сможете и не платить уже, так срок исковой давности истек.

Долг не на квартире, а на собственнике.
Так что если купите квартиру у брата, то ваша обязанность по оплате с даты регистр. права собств вашего.
А то что ранее- тока с брата и можно взыскивать по реш. суда.

УК, бухгалтерия. правление ЖСК могут требовать оплаты задолженности, в том числе и через суд.
С их идиотскими советами - продать квартиру и вырученной от продажи суммы оплатить долги, можете посылать НАХ.
Собственников за долги по жилищ. и комм. услугам не выселяют, можно только реш. суда обязать платить с соблюд. срока исковой давности (три года) .
Никакой брату (Вам от имени брата) рассрочки у них просить не надо, как одолжения.
Просите точный расчет по годам и мес. долга, обязат. с указ. тарифа, потому что они меняются ежегодно и несколько раз в год. Чтоб сверить можно было. Чтобы не написали за 2009 год по тарифу 10 года или 11 года и т. д. И по нему платите.

А что, у брата есть иное жилое помещение на правах собственности (или доля в нем) , что он может эту квартиру продавать или дарить. ради оплаты долга?
Несоизмеримы выкуп. рыноч. стоимость квартиры и размер долга.
И ВАм можно купить у него долю в квартире, 1\2 или 1/3, а он с вырученных денег и долг за три года сможет оплатить сразу. если вы ему доверяете. и он именно так и распорядится деньгами, и сохранит долю собственности и право проживания будет иметь.

Саня Скворцов

мало ли чё они говорят. брата даже суд не заставит продавать квартиру. вам просто надо начать оплачивать текущие счета, и какую то сумму погашать в счёт долга. и нечего чего то там занимать. и если у вас большой долг за много лет, то суд вам даже выгоден. так как вы будете платить только за три года. ваше дело просто начать платить.

Alihandro

Ну например занять у кого-то, кто готов подождать годик. Так вы и так уже должны. Какая разница кому?

Сергей Сазонов

Если сумма долга очень большая .то государство имеет право выселить из квартиры, а жилье реализовать по коммерческой стоимости удержав сумму задолжености . так что лучше не тянуть и стараться все же долги погасить . Лучше не уповать на срок исковой давности взыскания, т к в нашей стране все на усмотрение суда.... Хотя вариант покупки доли стоит рассмотреть...

Ирина Туева

Пускай платит по мере возможности. Квартира- в собственности, единственное жилье не заберут ни при каких обстоятельствах. Срок исковой давности - 3 года. У них есть право обратиться в суд. Далее работают приставы, взыскивая незначительную долю с официального дохода. Подписав соглашение о рассрочке, человек признает весь свой долг сразу и рассчитывать на срок исковой давности не вправе.

Нуфер Евгений

Квартира в собственности, решения суда о выселении нет. Начинайте оплачивать платежи, с последней полученной квитанции, погашая основную сумму долга без пеней. Оплачивайте ноябрь-октябрь. И не просите ничего в бухгалтерии, придумали, "продавайте, мы и покупателя найдем", если и дальше будут настаивать пригрозите, что напишете заявление в Прокуратуру на действия сотрудников жилищной компании, и спокойно оплачивайте платежи в обратном порядке не забывая о ежемесячном платеже.