Оля Смольянинова

Какой приговор был вынесен 12 подсудимым на эсеровском процессе?

а) отсрочка смертной казни и ее зависимость от поведения членов партии, оставшихся на воле;
б) немедленный расстрел;
в) высылка за границу.

В2
Волчара 2010

Отсрочка смертной казни и ее зависимость от поведения членов партии, оставшихся на воле;
Судебный процесс социалистов - революционеров проходил в Москве с 8 июня по 7 августа 1922 г.
Обвинение предъявили не только эсерам, но и нескольким видным меньшевиками, энесам и кадетам, явно преследуя политически и пропагандистски выгодную цель - связать всех воедино в их "службе" отечественной и мировой буржуазии. На процесс, впервые в мировой практике было выведено две группы подсудимых (со своими отдельными защитниками) . 1-я группа "нераскаявшихся" эсеров, состояла из 22-х человек, а 2-я группа, включала в себя десять обвиняемых, из бывших эсеров, часть из которых к 1922 г. уже стали коммунистами и должны были сыграть свою роль в "разоблачении" "преступлений" ПСР.
По приговору Верхтриба ВЦИК 7 августа 1922 г. к высшей мере наказания были приговорены 12 подсудимых 1-й группы: В. В. Агапов, А. И. Альтовский, М. Я. Гендельман, Л. Я. Герштейн, А. Р. Гоц, Д. Д. Донской, Н. Н. Иванов, Е. А. Иванова-Иранова, М. А. Лихач, С. В. Морозов, Е. М. Ратнер, Е. М. Тимофеев (исполнение приговора было отложено Президиумом ВЦИК и превратило "смертников" в заложников на случай активной, прежде всего террористической, деятельности эсеров) . 13-м смертником процесса, которому приговор был вынесен почти год спустя после его завершения стал член ЦК ПСР в 1917-1918 гг. В. Н. Рихтер, ушедший в марте 1922 г. в подполье и в качестве членом ЦБ ПСР, заменившего ЦК, был арестован в Киеве в сентябре 1922 г. на партийной конференции.