Замира Алиакбарова

мой дедушка воевал и был в плену у немцов являеться ли он участником великой отчественной войны?

мой дед воевал 11.1943г по 18 декабря 1943г. в составе 867 стр. полка. Проходил военную службу с февраля 1943г. по октябрь 1943г в составе 60 уч. стр. полка, с декабря 1943г по март 1945г находился в немецком плену. являеться ли он участником великой отечественной войны?

Подскажите еще пожалуйста есть какия нибудь статья или указ о том что являеться участником.

Петр Носов

Является. .
Даже те - кто не доехал до фронта и попал под бомбежку, все считаются участниками войны..

Doston Janapov

Сложный вопрос. Сейчас времена демократические и суд должен его признать участником войны. Вопрос в другом - а не был ли он (судя по фамилии) в "Дикой дивизии" Султана-Гирея Клыча или в аналогичных формированиях изменников Родины? Вот боле 1 миллиона русских военнопленных переметнулись в Русскую освободительную армию генерала Власова и разумеется участниками войны не признаются.

Уд
Удален

естественно

Rishat Sharipov

Наш сосед был отправлен на фронт поездом, который на подходе к Астрахани разбомбили, его контузило и его отправили обратно домой в госпиталь. Он участник войны, получил уже несколько квартир, с нашего телефона при мне звонил самому министру обороны и требовал квартиру себе, т. к. бывшую квартиру оставил жене и детям. Вот так. а Ваш дедушка конечно же участник войны! Он спасал нас с Вами, будущее нашей родины. Но как смотрит на это закон не знаю. Наш дедушка пропал без вести и мама стеснялась оформлять документы, т. к. тогда считалось, если пропал без вести, значит он сдался в плен. Последнее письмо было от него в Феврале 1942 года из под города Луганска - "Сидим в окопах, ждём смерти, береги сына". И всё. Не знаем, где его могилка.

Олька Бурова

если он не является то кто ж тогда является? 😮

Serj Serj

даже гитлер был участником войны.

Иоган Бах

да, он является!!!!

Дашутка

Да 100%!

Ег
Егор

Сейчас времена пидоров и нужно живым докахывать, что он не верблюд

Наталья Турманенко

конечно является. Мой прадед пропал без вести в 42 году. На этом сайте я про него нашел информацию. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] obd-memorial ru

Валерия

Как сказал великий вождь народа " У меня нет военнопленных, а есть предатели Родины. И по возвращению в СССР они будут все расстреляны"

Катя Соловова

Да .Мой дед попал в плен под Брянском и пока был жив также пользовался льготами как участник ВОВ. Если хотите более подробную информацию как воевал Ваш дед зайдите на сайт Мемориал или Подвиг народа

Светлана Абдуллаева

Во первых ты дурак, а в во вторых гугл в руки